Авторские работы Ольги Левиной

0
1441

Здравствуйте!Меня зовут Ольга.Я профессионально занимаюсь вязанием 5 лет.Моя специализация-головные уборы и сопутствующие аксессуары для детей и взрослых.На своём сайте я разместила фотографии 65 моделей связанных мной шапок .К 11 моделям даны подробные схемы вязания.Одна из них-модель «Нежность».Также я размещаю на своём сайте интересные статьи из области моды и фотографии понравившихся мне моделей головных уборов с других сайтов.

Буду рада видеть Вас на сайте по адресу http://shapkidesign.ru/

Вязаная шапка «Нежность» из мягкой полушерстяной пряжи декорирована вязаной розой и изящной вышивкой.

вязаная шапка

219

Предлагаю вашему вниманию модель,которую я назвала «Нежность».

Модель проста в исполнении,но смотрится очень зффектно.В представленной на  фотографии цветовой гамме,шапочка больше подойдёт молодым девушкам. Но если Вы замените цвет экрю на светло серый,а пряжу для отделки возьмёте цвет графит,то смело можете приступать к вязанию данной модели,при условии,что Вам идёт гладкий колпачок.

Вам потребуется на шапочку 100 грамм пряжи средней толщины+1 моток пряжи Романс, с люрексом производство Турция, или другой по вашему вкусу на отделку, который Вы будете использовать для вязания шарфа.

Для работы возьмём крючок №3,5.

Начнём вязание пряжей основного цвета, с донышка, замкнув цепочку из трёх воздушных петель в круг,свяжите 6 воздушных петель в колечко. Продолжите работу столбиками без накида по спирали,делая по 6 прибавок в каждом ряду по следующему принципу.

Первый ряд прибавки к каждой петле.

Второй ряд 6 раз по2 петли,прибавки на 1 петле.

Третий ряд 6 раз по 3 петли,прибавка на3 петле.

Четвёртый ряд 6 раз по4 петли,прибавка на 1 петле.

Пятый ряд 6 раз по5 петель, прибавка на 3 петле. И так далее,таким образом ,чтобы прибавления располагались не друг над другом, а по спирали. В этом случае у Вас получится плоский круг.Схему по вязанию круга Вы можете посмотреть в любом журнале по вязанию крючком. Когда диаметр круга будет 13 см ,свяжите ряд прибавок. Затем начните чередовать ряды с прибавками с рядами без прибавок, пока длина окружности по краю вязания, не будет равна 27 см.
Далее вяжите ровно,без прибавок 11см. Последний ряд закончим соединительным столбиком. Примеряйте в процессе вязания,головы то у всех  разные! Дело не только в объёме но и в форме головы. Затем переходим на отделочную пряжу. Начинаем каждый ряд с одной воздушной петли подъёма, вяжем два ряда столбиков без накида [сбн]. Следующий ряд изнаночными столбиками [купите себе журнал для начинающих по вязанию крючком,пусть он всегда будет у Вас перед глазами], развернув работу, т.е. по изнаночной стороне.

МОЙ ПЕРВЫЙ СЕКРЕТ: чтобы шапочка в процессе носки не растягивалась-между первым и вторым рядами отделки делаем шов соединительными столбиками крючком меньшего размера. Не слишком
стягивайте.
Далее выполним вышивку по рисунку,смотри фото, оставив место для цветка диаметром 10,5 см. Вышивка должна заходить под цветок, поэтому места оставьте меньше. Свяжем цветок из отделочной нити. Наберите 51 воздушную петлю. Первый ряд сбн,  второй ряд соеденительный ст.в первую петлю предыдущего ряда* в следующую петлю 5 ст. с 2мя накидами, в след. петлю 1 соедин ст., повторять от *Сверните спиралькой и пришейте цветочек к шапочке.

Для вязания шарфа соединим основную и отделочную нить, вяжем спицами №5-6 платочной вязкой-все ряды лицевыми на 25 петлях. Длину шарфа определите сами. Если Вы хотите,чтобы шарф имел вид гладкого полотна-побрызгайте его водой и разгладьте, слегка растягивая. При этом длина шарфа увеличится на одну четверть, учитывайте это при вязании.

Если в процессе вязания возникли вопросы,обращайтесь, постараюсь помочь.

Успехов Вам!