Вязаный комплект из шапочки и шарфика для малыша

0
1462

вязаная щапочка и шарфик

Конкурсная работа №  17 — Вязаная шапочка и шарфик для малыша (условия конкурса)

Здравствуйте, я Мариненко Елена. Решила представить на конкурс свой первый комплект, связанный для моего малыша (тогда ему было полгодика). Чтобы малыш носил его по возможности дольше, я выбрала узор из рядов изнаночной и лицевой глади. Первоначально изнаночные полосы плотно прилегали друг к другу, как бы присобираясь на маленькой головке малыша (кстати, делая шапочку более теплой), затем по мере роста головы узор растягивался. Чтобы комплект не надоел, я выбрала самое приятное для глаз сочетание цветов: голубого, молочного, бежевого. В итоге мы носили этот комплект целых 2 зимы, при этом некоторые наши родственники долго оставались в неведении, что это связано вручную.

шапочка и шарфик спицами

Вам потребуется: по 50 г пряжи молочного, бежевого, голубого цвета Mondial «Superwool» (100 % мериносовая шерсть, 125 м/50 г), набор чулочных спиц № 3.

Основной узор: нитью молочного цвета вязать 2 ряда лицевой гладью, 2 ряда изнаночной гладью. Повторить то же самое нитью бежевого цвета, затем голубого цвета.

шапочка спицами

ШАПОЧКА
Набрать 96 п. голубой нитью, распределить петли на 4 спицы (по 24 п. на каждой) и вязать 18 круговых рядов резинкой 1х1. Далее вязать по кругу 41 ряд основным узором. В 42-м ряду (бежевая нить) равномерно убавить 12 петель, провязывая две петли вместе лицевой (=84п.). Далее делать такие же убавления в 50 р. (=72п.), 58 р. (=60п.), 66 р. (=48п.), 70 р. (=36п.), 74 р. (=24п.), 78 р.(=12 п.),79 р. (=6 п.). Оставшиеся петли провязать бежевой нитью по кругу 30 рядов и стянуть на нитку. Завязать получившийся хвостик узелком.

Для ушек голубой нитью набрать по 23 петли и провязать 12 рядов лицевой глади. Далее в каждом 2-м ряду закрывать с обеих сторон по 5 раз по 1 п., 2 раза по две. Провязать 1 ряд и закрыть оставшиеся 5 петель. По бокам и закруглениям ушек набрать 51 п. и вязать 2 ряда резинкой 1х1, закрыть петли по рисунку. Связать два шнурка длиной 15 см и пришить к изнаночной стороне ушек.
Распустить первый наборный ряд шапочки, подогнуть край и прикеттлевать к изнаночной стороне (к 1-му ряду основного узора). Распустить первый наборный ряд каждого ушка и прикеттлевать ушки к изнаночной стороне шапочки (к 5-му р. основного узора).

ШАРФ
Набрать 25 рядов голубой нитью и вязать 7 рядов резинкой 1х1. Далее выполнить 35 повторений основного узора. Провязать для симметрии еще 8 рядов основного узора. Завершить работу голубой нитью, провязав 6 рядов резинкой 1х1, закрыть петли.

Работы на   конкурс принимаются до 29 февраля и не забывайте голосовать за участников!!!!