Вязаные шапочка и шарфик

0
2259

вязаная шапочка с косой

Конкурсная работа № 18 — Вязаная шапочка и шарфик для девочки (условия конкурса)

Здравствуйте. Меня зовут Фаррахова Гульназ Иршатовна, живу в городе Альметьевск. Нахожусь в декретном отпуске. Моему младшему сыну год и шесть месяцев, старшей 5 лет, среднему 4 года. Вязанием увлекаюсь с детства. Вяжу спицами и крючком. В подобном конкурсе решила принять участие впервые. Шапка была связана мною осенью 2011 года. А увидев сообщение о конкурсе решила связать к нему шарфик. И вот, что у меня получилось.

шапочка и шарфик

Вам потребуется
Для шапки и шарфика 200 грамм пряжи ALIZE superlana (25% шерсть, 75% акрил)
Цвет фиолетовый; спицы №5
Набор чулочных спиц №5
Единый размер.

Плотность вязания: 18 п. и 23 р. лиц.глади = 10×10 см.
Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.
Узоры: вязать по соответствующим схемам 1, 2 и 3. Узор показан с лицевой стороны.

Повязка. Вязать рядами «туда – обратно». Набрать 25 петель и связать 2 ряда платочной вязкой. Вязать следующий ряд по лицевой стороне таким образом: 3 петли платочной вязки, узор 1 (= 19 п.), 3 петли платочной вязки. После выполнения узор 1 на спице 30 петель. Теперь вязать узор 2 с 3 петлями платочной вязки с каждой стороны до высоты 52-57 см, постараться закончить после 11 или 23-го ряда узора 2. Теперь вязать узор 3 с 3 петлями платочной вязки с каждой стороны = 25 петель на спице. После узора 3 провязать 2 ряда платочной вязки и закрыть петли.Сшить короткие стороны повязки по середине задней части, захватывая по 2 ряда платочной вязки с каждой стороны.

Макушка
Вдоль верхнего края тульи набрать на чулочные спицы 60 п. (вывязывая из каждой «косички» по 1 п.) и распределив по 15 п. на каждой из четырех спиц, вязать 3 ряда лиц.гладью.
Затем в 4-м ряду выполнить убавления. Для этого в 4-м р.:*3 лиц.,2п. провязать вместе лиц.*, от* до* повторять до конца ряда. Следующие 2р. вязать без убавлений.
В 7-м р. вязать: * 3 лиц., 2 п. провязать вместе лиц.*, от* до* вязать до конца р. Следующие 2 р. вязать без убавлений. В 10-м р.:* 1 лиц., 2п. провязать вместе лиц*, от * до * повторять до конца р. На оставшихся 10 п. еще 2р. вязать без убавлений.
Рабочую нить обрезать, оставив конец 8-10 см, снять на него открытые п. и туго стянуть. Нить тщательно закрепить на изнаночной стороне работы.

Схема узора

151

шарф спицами

Шарф
Этот несложный узор с вытянутыми петлями очень эффектно украсит шарфы и шали. Выполняется на любом количестве петель.
1 ряд: лиц.п
2 ряд: лиц.п.
3 ряд: 1 лиц.п., *2 накида(обвить 2 раза нить вокруг правой спицы), 1 лиц. п; повторять от* до конца ряда.
4 ряд: вязать по рисунку, спуская накиды.
Повторять ряды с 1 — 4.

Вот наша шапочка и шарфик готовы!!!

Работы на    конкурс принимаются до 29 февраля и не забывайте голосовать за участников!!!!