Как связать сумку

0
2851
вязаная сумка спицами
вязаная сумка спицами

Конкурсная работа 45 — Ажурная сумка спицами (условия конкурса)

Здравствуйте! Меня зовут Вероника Рамос. Я живу в Америке уже пятый год, работаю поваром и вяжу для души, на подарок близким людям и на заказы клиентам. В прошлом году увлеклась вязанием сумочек. Освоила крючок. Сегодня предлагаю вашему вниманию сумочку, связанную спицами. Я связала кофту на заказ клиентке из Флориды, но у меня пряжа еще осталась, и я решила связать тем-же узором и сумочку. А к сумочке еще и браслетик добавила.

кофточка на заказ
кофточка на заказ

Как связать сумку

Спицы №3.5. Сумка состоит из 2-х половинок и единой детали донышка и боковинок.

сумка вид спереди
сумка вид спереди

сумка с другой стороны
сумка с другой стороны

Набор: 61 петля. 4 ряда изнаночной гладью. Затем вывязать 7 раппортов по схеме. 56-й лицевой ряд — лицевыми. Затем 2 ряда изнаночной гладью. 4 ряда лицевой гладью. 2 (лицевых) ряда изнаночной гладью. 1 ряд лицевой гладью.

Один ряд так: 2 вместе лиц., накид и так повторять до конца — мы будем в этой части сумочку отгибать, получатся зубчики. 6 рядов лицевой гладью. На изнанке закрыть лицевыми — получается красивая строчка изнаночных петель на лице для оформления замка. Аналогично выполнить вторую деталь. Вшить замок.

сумка спицами
сумка спицами

Боковинки и донышко связаны крючком №5 столбиком с накидом. Начало и конец этой детали цепляются к деревянному кольцу. Строчка из 7 ССН повторяется 6 раз. Затем делаем расширение — в 5-ти рядах вывязываем из 1 петли 2 ССН по обеим сторонам полоски. Продолжаем вязать полоску из 17 ССН нужной длины. У меня получилась сумка высотой 29 см и шириной 38 см. Значит, нам нужна полоска длиной 96 см. Не забываем, что эта полоска немного тянется. Поэтому я ее пару раз прикладывала и сверяла с размерами сумки. Теперь делаем в 5-ти рядах убавки — провязываем слева и справа 2 ССН вместе и переходим снова на полосочку из 7 ССН. Провязать 6 раз строчку из 7 ССН, петли закрыть.

Оформляем ручку. Я связала полоску длиной 70 см из 7 ССН. Концы полосок пришила к деревянным кольцам. Заранее прикрепив английскими булавками длинную полоску донышка-боковинок к деталям сумки, я присоединила к ним края сумки СБН, а затем обвязала «рачьим шагом». Там, где я вывязывала зубчики спицами, я прошила иглой, оформив загиб полотна. Получился бортик.
Затем я выкроила подклад из ацетатного шелка, соответствующий размерам моей сумки, и вшила его потайными стежками внутрь сумки. Заправила концы ниток.

подклад у сумки
подклад у сумки

Для украшения сумочки я подобрала деревянные шарики разных оттенков и пришила их на передней части сумки, где у меня была выполнена полоска лицевой гладью. Украшение можно подобрать по вашему желанию. Пришивать украшение на сумку надо еще до вшивания подклада. Сумка готова!

Схема узора сумки

Из тех-же бусинок я оформила браслетик, насадив бусинки на шляпную резинку, и пришила к браслету цветок, связанный крючком.

Голосуйте за наших участниц и присылайте свои работы на наш  конкурс “Вязаные сумки” с описанием и рассказом о себе на наш адрес – mail@spicami.ru. До конца конкурса осталось всего 4 дня!!!!