Трехцветный топ (вязание для полных)

0
1766
трехцветный топ спицами
трехцветный топ спицами

Размер: XL

Вам потребуется: пряжа «Романтичная» (100% хлопок, 200 м/100 г) — по 100 г малинового, фиолетового и сиреневого цветов, спицы №5, крючок №5, бисер сиреневого цвета, 1 пуговица.

Узор 1: вяжите по схеме 1. На схеме приведены только лиц. ряды, в изн. рядах все петли вяжите по рисунку. Начинайте с кром. п. и петель перед раппортом, далее повторяйте раппорт, в конце провяжите петли после раппорта и кром. п. Повторяйте 1-12-й ряды.

Узор 2: вяжите по схеме 2.

Внимание! Топ вяжется единым полотном с одним швом сзади.

На спицы малиновой нитью наберите 200 п. + 2 кром. п., вяжите узором 1, пока не закончится моток. Затем вяжите фиолетовой нитью столько же. Далее вяжите сиреневой нитью узором 2 и через 4 ряда разделите работу на 3 части: 100 п. на перед и по 50 п. на каждую половинку спинки. Далее каждую деталь вяжите отдельно.

Перед: продолжайте вязать узором 2, убавляя для пройм с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 4 п., 2 раза х 3 п. и 1 раз х 2 п. На высоте 47 см для выреза горловины закройте средние 12 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза убавляйте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 2 раза х 3 п., 2 раза х 2 п. и 1 раз х 1 п. На общей высоте 61 см закройте оставшиеся 23 п. плеча. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Правая половинка спинки: продолжайте вязать узором 2, вывязывая с левой стороны пройму аналогично спинке. На высоте 55 см от начала работы для выреза горловины с правой стороны закройте в каждом 2-м ряду 1 раз х 5 п. и 2 раза х 3 п. На общей высоте 61 см закройте оставшиеся петли плеча.

Сборка: выполните плечевые швы. Выполните шов на спинке, оставив сверху разрез 8 см. Обвяжите проймы и вырез горловины крючком 1 рядом ст. б/к и «рачьим шагом». При этом на одной стороне разреза вывяжите навесную петлю для пуговицы из 5 возд. п. Пришейте пуговицу. Ажурные мотивы узора 2 украсьте бисером.

Схема узора и выкройка

Трехцветный топ (вязание для полных)

Трехцветный топ (вязание для полных)