Как укладывать ламинат правильно?

0
1376

Как укладывать ламинат правильно?Сегодня строительный рынок предлагает довольно много различного напольного покрытия, которое отличается своими техническими характеристиками и имеет свои уникальные преимущества. Особенно большим спросом среди такого изобилия пользуется ламинат, который требует определенной процедуры укладки, ламинат можно выбрать тут https://stroypol.com/laminat/.

Укладка ламината – тонкости процесса и последовательность работ

Вообще монтаж такого напольного покрытия не требует каких-либо завышенных требований и навыков, главное правильно соблюдать все его этапы и не спешить и тогда все получится. Использоваться такое покрытие может в помещении любого назначения, но с минимальным уровнем влажности и поддержанием оптимальной температуры. Обычно ламинат стелят до замены межкомнатных дверей и по завершению всех малярных работ. Перед началом монтажа все покрытие внимательно осматривается на наличие разных повреждений и отклонений и если все в порядке, то можно спокойно переходить к укладке материала, которая обычно включает такие работы, как:

  • Очистку и укрепление основы под красивое покрытие;
  • Создание безупречной гидроизоляции;
  • Укладку первых основных слоев материала;
  • Укладка последнего ряда;
  • Завершение работы.

Перед тем как укладывать ламинат всегда рекомендуется тщательно очистить пол на который он будет стелиться. То есть с пола должен быть убран полностью весь имеющийся мусор с использованием специального строительного пылесоса. Для укрепления основы обычно огрунтовываются все имеющиеся на полу стяжки слоящегося и пористого предназначения. Создание безупречной гидроизоляции обычно проводится для того чтобы убрать возможность намокания ламината и полного разрушения из-за воздействий влагой. В качестве гидроизоляционного материала используется плотная полиэтиленовая пленка, которую укладывают с небольшим перехлестом по всей территории комнаты. Дальше уже начинается укладка самого напольного материала справа налево по определенной технологии. Панели ламината зачастую вставляются друг в друга без применения дополнительного клеевого материала. Каждая последующая панель заводится в предыдущую под определенным углом полностью вручную без каких-либо специальных инструментов. То есть данное напольное покрытие собирается как мозаика, без дополнительных креплений к основе. Второй ряд ламината требуется начинать с последних панелей, которыми был завершен первый ряд. Делается такая технология укладки для того чтобы создать необходимую разбежку швов. Кроме того такая технология укладки считается сегодня самой экономичной с самим минимальными затратами материала. После второго ряда цикл повторяется, а для разметки перед разрезом материала отлично подойдет:

  • Рулетка;
  • Карандаш;
  • Угольник столяра.

После укладывания каждого слоя материала рекомендуется также всегда убирать пыль и мусор с его поверхности, для того чтобы в дальнейшем он не скрипел под ногами вовремя ходьбы. Укладка последнего ряда материалы обычно подразумевает специальную продольную резку материала для того чтобы полностью завершить покрытие.

После того, как укладка покрытия будет полностью завершенной, пол необходимо будет полностью протереть влажной салфеткой, для того чтобы убрать остатки пыли. В течение пяти дней от напольного покрытия может исходить очень интенсивный технологический запах, поэтому чтобы легко дышать необходимо несколько раз в день проветривать помещение. Еще первое время новый пол будет издавать небольшие скрипы вовремя ходьбы, это не связано с плохой и не качественной укладкой материала, а только лишь представляет собой механическую адаптацию к возможным неровностям. Через некоторое время такой скрип обязательно уйдет.