Шапочка «Нарисуй мне лето!»

0
3165
вязаная шапочка крючком
вязаная шапочка крючком

Конкурсная работа № 40  — Шапочка «Нарисуй мне лето!»

Здравствуйте, дорогие любители вязания крючком и спицами! Меня зовут Сапрунова Марина! Как и многие на Вашем сайте, крючок освоила с рождением дочки. Вязание для детей это очень интересное и увлекательное занятие не только для бабушек, но и для молодых мам. Очень нравится вязать для своей маленькой модницы, а ей очень нравится наряжаться – а это лучшая награда!

Специально для участия в конкурсе «Вязаные панамки» связала для дочки вот такую шапочку. В такой шапочке совсем не жарко и в тоже самое время отличная защита от солнышка. Прелесть шапочки в том, что ее можно носить с хвостиком или как обычную шапочку.

шапочка с отверстием для хвостика
шапочка с отверстием для хвостика

Шапочка связана на ОГ 47-49 см.

Данная модель связана из «пехорки успешной» — мерсеризованный хлопок — 100% вес:50 гр длина: 220 м. Для работы необходимо примерно 25 гр. белой пряжи и около 35 гр. красной пряжи, немного пряжи зеленого цвета для листочка, крючек №2 и №2,5, шляпная резинка около 20 см, фиксатор для шнура.

панамка крючком
панамка крючком
панамка с красивым маком
панамка с красивым маком

Описание работы

Вяжем крючком №2,5. Набрать цепочку из 51 петли, далее по схеме 1, начиная с 4 ряда. Сетка очень хорошо тянется, поэтому диаметр донышка панамки можно смело уменьшать на 1-2 см. Для ОГ 47-49 см вязала донышко в диаметре 13 см. Далее вяжем сеткой без прибавок. Я вязала без петель подъема, вкруговую, а если быть точнее- по спирали: будет небольшая погрешность при переходе на спираль и при его замыкании. Но это не так бросается в глаза, как шов.

Схема 1

Шапочка «Нарисуй мне лето!»

Обвязку шапочки (крючек №2) вязать по схеме 2.

Шапочка «Нарисуй мне лето!»

Мак вяжем так (крючек №2): прикрепляем красную нить к отверстию на макушке (для хвостика) и обвязываем его столбиками без накида, вводя крючек во внутреннюю (переднюю) полупетлю цепочки, спускаемся чуть ниже (по спирали) и обвязываем аналогично столбиками без накида, вводя крючек в наружнюю (заднюю) полупетлю. Затем вяжем столбиками с накидом:

1 ряд: прибавки в каждую петлю предыдущего ряда
2 ряд: прибавки через петлю в предыдущем ряду
3 ряд: прибавки в каждую петлю предыдущего ряда
4 ряд: прибавки через петлю в предыдущем ряду
5 ряд: вяжем без прибавок
6 ряд: прибавки через петлю в предыдущем ряду

Листик и бутон мака связан по мк http://www.liveinternet.ru/community/3203889/post194864251/

Пришиваем листик и бутон к шапочке и можно идти гулять!

Голосуйте за наших участниц и сами принимайте участие в нашем конкурсе. Работы присылайте на адрес mail@spicami.ru