Пряжа,виды пряжи

0
1236

d0bfd180При вязании детских вещей нужно в равной степени учитывать как свойства пряжи, так и ее внешний вид.

Создавать модели для детей проще, чем для взрослых, поскольку можно работать с яркими цветами, а различные забавные детали создадут хорошее настроение.

Цвет существенно влияет на восприятие формы; одна и та же модель будет выглядеть совершенно иначе, если выполнить ее из пряжи разных цветов.

Для примера взгляните на кофточку одна и та же модель.

d0bcd0bed180d181d0bad0b0d18f-d0b8d0b7-d0b6d183d180d0bdd0b0d0bbd0b07dsc053938
Экспериментируйте с оттенками, которые привлекают ваше внимание.

Поиск собственного цветового решения при вывязывании образцов   доставляет массу положительных эмоций.

Попробуйте добавить что-то свое в выбранную модель, и она станет вашей визитной карточкой.

Виды пряжи

По возможности используйте для вязания пряжу той марки, которая указана в инструкции. Главное, чтобы толщина и длина нити подходила для модели, которую вы собираетесь вязать.
Поскольку удобство одежды для младенцев и малышей является самым главным критерием, в детских моделях преобладает хлопчатобумажная пряжа. Она достаточно мягкая и лучше других подходит для чувствительной кожи детей, не вызывая зуда. Хлопчатобумажную одежду можно носить круглый год, в ней тепло зимой и прохладно летом.
Прежде чем начать вязать, изучите свойства используемых ниток. Синтетику легко стирать, но натуральные волокна дольше сохраняют прочность и красоту. Вещи, связанные из натуральных волокон для самых маленьких, не успевают износиться, их вполне можно передать по наследству младшим сестренке или братишке. Особен¬но мною любимы шерсть, хлопок, шелк, кашемир.

Вот их достоинства:

Шерсть традиционно используется для вя¬зания. Она более эластична, чем хлопок, отлично сохраняет тепло и незаменима для холодной поры. Богатая цветовая гамма — еще одно достоинство шерстяной пряжи (качественно окрашенные нитки не линяют). Для работы лучше выбирать мягкую на ощупь пряжу, чтобы готовая вещь не доставляла малышу неудобства.

Хлопок позволяет коже дышать. Одежда из хлопчатобумажной пряжи идеально подходит для любого сезона. Полотно, связанное из такой пряжи, не растягивается, как шерстяное. Для того чтобы любимый свитер вашего ребенка не потерял привлекательность, его нужно связать более плотно.

Шелк — самая изысканная натуральная пряжа, гладкая на ощупь, с легким глянцем. Блестящие шелковые нитки незаменимы для вязания одежды «на выход».

Кашемир — дорогой, но самый мягкий материал, идеально подходящий для нежной детской кожи. Как и шерстяные нитки, пряжа из кашемира хорошо держит форму при вязании, но требует бережной и деликатной стирки. Используйте кашемировую пряжу для особых случаев.

d0bfd180d18fd0b6d0b0

Пряжа и красители

Распространенные виды пряжи выпускаются в богатой цветовой гамме. При покупке пряжи для вязания одного изделия следует обратить внимание на номер партии, который указан на ярлыке: мотки пряжи одного и того же цвета должны быть из одной партии, иначе нитки могут отличаться оттенками, что будет заметно в готовом изделии. Если приобрести пряжу основного цвета одной и той же партии в нужном количестве невозможно, используйте отличающиеся мотки пряжи для вывязывания резинки по краям модели. Рельефная поверхность резинки скроет несходство цветов. Для цветовых акцентов, разбросанных по всему полотну, различие в оттенках не существенно, если они не соприкасаются друг с другом.

Замена пряжи

Если вы решили использовать для вязания пряжу, не соответствующую указанной в описании к модели, не забудьте учесть толщину и длину нити. При вязании можно добиться требуемого количества петель и рядов на 1 см, однако полотно в результате может стать слишком плотным или, наоборот, рыхлым, что приведет к искажению формы изделия. До начала работы свяжите образец (10 х 10 см) для определения плотности. Оцените полученное полотно на ощупь.
Учитывайте, что пряжа из хлопка тяжелее шерстяной и менее эластична, поэтому обязательно проверяйте плотность вязания, особенно при замене одного вида пряжи на другой.