Вязаный комплект «Зимняя сказка»: шапочка, шарф и варежки

0
1866

вязаная шапка, шарф и варежки

Конкурсная работа № 1 — Вязаный комплект «Зимняя сказка»: шапочка, шарф и варежки (условия конкурса)

Здравствуйте, меня зовут Наталья Жидкова. Мне 29 лет. Вязать начала, лет в 11, сначала куклам, а потом уж и себе. Первой была юбка фиолетового цвета. Я носила ее долго, с гордостью говоря, что это собственно моих рук дело. Затем были жилетки, свитера, шапки, носки, варежки. В последнее время без вязания совершенно не могу. Особенно люблю жаккардовые узоры вывязывать. Смотришь телевизор, а руки работают. Кроме того вязание и развитию мозга способствует. В заключении скажу, что вязание – это большое удовольствие и неотъемлемая часть моей жизни, чего и всем желаю!

вязаный комплект

Для вязания этого комплекта вам потребуются материалы: пряжа Romance (100 г/400 м, 96 % акрил, 4 % акрил) от Magic, 300 г белого цвета с серебряным люрексом, 100 г коричневого цвета с золотым люрексом, прямые и круговые спицы № 3,5, чулочные спицы № 3,5, крючок № 3,5.

Плотность вязания:
Платочная вязка: 22 пет х 40 рядов = 10 х 11 см.
Узор 1: 16 пет х 18 рядов = 7 х 5 см.
Резинка (3 х 3): 15 пет х 25 рядов = 8 х 6 см.
Лицевая гладь: 15 пет х 23 ряда = 7 х 6 см.
Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вяжем лицевыми.
Узор 1: 1 кромочная, *1 изнаночная, накид, 3 лицевых, протянуть накид через 3 лицевых*, повторять от *.
Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Резинка: попеременно 3 лицевых петли, 3 изнаночных петли.

Примечание: Вяжется в две нити!

ШАРФ
Размер: около. 23 x 143 см

Описание вязания шарфа:
Набираем белой нитью 50 петель на спицы № 3,5. Вяжем *40 рядов платочной вязкой. Затем продолжаем вязать платочной вязкой 20 рядов коричневой нитью, 20 рядов белой нитью, 40 рядов коричневой нитью.* Повторяем от * до тех пор, пока длина шарфа не достигнет длины 143 см. Закрываем петли. По периметру шарфа обвязываем крючком 1 ряд столбиков без накида коричневой нитью.

вязаная шапочка

ШАПОЧКА
На круговые спицы № 3,5 набираем 78 петель белой нитью, смыкаем в кольцо и вяжем резинкой 3 х 3 6 см. В последнем ряду равномерно прибавляем 42 петли (120 петель) и вяжем узором 1. На высоте 12,5 см в круговом ряду начинаем убавления: провязываем 8 петель лицевыми, 9-ю и 10-ю петли провязываем вместе лицевой. В следующем ряду провязываем 7 петель лицевыми, 8-ю и 9-ю петли провязываем вмести лицевой. По аналогии продолжаем убавления до тех пор, пока на спицах не останется
10 петель (примечание: когда на круговых спицах вязать станет неудобно, переносим все петли на спицы для чулочного вязания № 3,5). Обрываем нить и протягиваем ее через все петли, закрываем. Внизу по периметру шапочки обвязываем крючком 1 ряд столбиков без накида коричневой нитью.

ЦВЕТОК
Набираем 65 петель коричневой нитью и вяжем лицевой гладью 10 рядов. Первый ряд набираем отдельной нитью, чтобы потом распустить и закрыть рядом изнаночных потуже. Затем каждую 9-ю петлю спускаем. В следующем ряду поднимаем все протяжки одной лицевой петлей. Собираем все петли на нитку и замыкаем в круг. Цветок пришиваем к шапочке.

ВАРЕЖКИ
Для тыльной стороны варежки. На спицы № 3,5 белой нитью набираем 17 петель и вяжем резинкой 3 х 3 (2 кромочные) 8 см манжеты. Далее вяжем узором 1 до конца мизинца (14 см). Затем начинаем убавлять петли, с каждой стороны провязывая по 2 петли вместе (справа – 1 петлю снять, 1 лицевая, протянуть снятую петлю через провязанную, слева – 2 петли вместе лицевой). С началом убавлений переходим к лицевой глади вместо узора 1. Получается треугольный мысок.
Для ладонной стороны варежки. На спицы № 3,5 белой нитью набираем 17 петель и вяжем резинкой 3 х 3 (2 кромочные) 8 см манжеты. Далее вяжем платочной вязкой до основания большого пальца (6 см). Делим все петли на 4 равные части. Три части оставляем на вспомогательной спице. Четвертую часть добираем контрастной ниткой столько же петель, сколько уже есть на спице. Из полученных петель вяжем прямоугольник (6 см) платочной вязкой. На высоте 14 см петли пальца снимаем на булавку, нить обрываем. По петельке расплетаем контрастную нить набора пальца и полученные петли одеваем на спицу. Эти петли пальца и петли со вспомогательной спицы вяжем платочной вязкой до конца мизинца. Далее производим убавления так же, как для тыльной стороны варежки (примечание: при убавлении продолжаем вязать изнаночной гладью).
Палец сшиваем и стягиваем на 1 нитку открытые петли пальца.
Две половинки сшиваем. Внизу по периметру варежки обвязываем крючком 1 ряд столбиков без накида коричневой нитью.
Вторую варежку вяжем симметрично.

Комплект готов. Теперь даже самая холодная зима не страшна!!!

Присылайте свои работы на конкурс, призовой фонд — 3000 руб., полные условия конкурса ЗДЕСЬ.