Зимний, детский комплект «Нежность»

0
2116

 шапочка и шарфик для девочки спицами

Конкурсная работа № 2 — Зимний, детский комплект «Нежность» (условия конкурса) 

Здравствуйте. Меня Зовут Татьяна. Мне 36 лет. Вязанием занимаюсь уже 3 года. Обвязала дочу, и соседских девчонок.

Зимний, детский комплектик «Нежность», на девочку 3 лет.

Объем шапочки 50 см, шарфик длина 1.25 м.

шапочка и шарфик для девочки с описанием

 Для этого комплекта я использовала: нитки «Светлана»- Семеновская пряжа: 50% шерсти, 50% акрила. 250 м/100 гр. 2 моточка. Для подклада на шапочку флис, бусинки, ленточка атласная, меховая балобошка, из картона, вырезанные круги для изготовления балобошек на шарфик,спицы №3, крючок №2 и собственно две руки.

Шапочка: вяжется в 2 нити
Для вязания основного рисунка на шапочке я использовала схему рисунка на фото, связала плетенку необходимой длины (=обхвату головы)

Зимний, детский  комплект "Нежность"
Дальше я набрала петли для макушки. Перед кромочной петлей плетенки у меня была провязана изнаночная петля. Крючком набирала петли на круговые спицы, по этой изнаночной дорожке, перед кромочной (кромочная косичка остается внутри). у меня получилось 48 п. разделила на 6-по 8 п и убавляла.
Примерила шапочку, определила ширину резинки (у меня вместо резинки-лиц петли), провязала, снова примерила, распределила петли на затылок, лоб и ушки. Пропорции в этой шапочке такие: общее число петель резинки (лиц петли)делим на 6 частей, 1 часть идет на затылок, 2 части на лоб, оставшиеся 3 делим поровну на ушки.
Ушки, несколько рядов провязать прямо, потом начать убавлять(длину ушей можно сделать любую, у меня они сходятся под подбородком)
Сделала обвязку крючком «Рачий шаг» и отдельно завязки из 6 ниток заплела косичку. Пришила в каждый ромбик бусинку, сбоку бантик, и привязала меховую балобошку.
Пришила подклад из флиса-зима в Сибири суровая.

Надоели простые шарфики, решила что-нибудь неординарное связать.

Шарфик «Коса» : вяжется в 1 нить
Связала 3 полоски резинкой 1 на 1. Набрала 11 петель и связала длиной 140 см.. закрепила на одном конце и заплела косичку, закрепила второй кончик шарфика. пришили бусинки, сделала балобошки из ниток и прикрепила атласными ленточками к шарфику.

Надеюсь соседской девочке в этом комплектике будет тепло и уютно!