Комплект «Котофей»

0
1706

комплект шапочка и шарф котик

Конкурсная работа № 8 — Комплект «Котофей» (условия конкурса)

Здравствуйте! Мня зовут Вера Метельская, мне 27 лет. Вязать я начала случайно. В интернете понравились картинки с шарфами и шапочками и я решила попробовать свои силы .Как раз нужно было утеплить племянницу, которую все время «закаляет »ее мама. После этого все пошло-поехало. Мне очень нравится вязать. Вязание-это очень полезное хобби, которое приносит ощутимые результаты твоей работы!

Комплект «Котофей» : шапочка и котошарфик

вязаный шарф котик

Котошарф

Пряжа Adelia Katty (Кэтти)
100% шерсть 50г/150м
100г молочной пряжи, 50г коричневой пряжи
Спицы №3
Узор: резинка 1х1

Для основной части кота
набираем 52 петели вяжем примерно 20см молочной пряжей, а затем вяжем полосками — чередуем 8 рядов молочной, 6 рядов коричневой пряжей так на протяжении 60 см, узор резинка  1 лиц х 1 изн
.для лапок набираем по 24 петель и чередуя ряды вяжем на длину 15 см, хвост 15 петель и на длину 20-23 см, узор резинка 1х1узор
количество цветных рядов можно чередовать на свое усмотрение.

Голова
Набираем 40 петель и вяжем 40 рядов лицевой гладью, закрываем петли. получается квадрат, по периметру собираем на нитку, немного стягиваем.

В качестве наполнителя используем синтепон или холофайбер, получается округлая голова. Для мордочки набираем 25 петель и вяжем примерно 6-8см лицевой гладью

Наполняем синтепоном

Придаем необходимую форму с помощью черной нитки
Вяжем брови 10 петель 2 ряда лицевой гладью и переносицу 5-6 петель лицевой гладью 5-7 см в высоту. Черные треугольники для глаз и круглый нос.

Ушки : 2 молочных квадрата (14 петель, 14 рядов лицевой гладью) и 2 коричневых квадрата (12 петель, 12 рядов лицевой гладью) затем сшиваем эти квадратики ,получаются ушки, пришиваем их к голове.

Все пришиваем, голову пришиваем к шарфу
На лапах черной ниткой делаем пальчики.
На шарф размером 12х120 см ушло примерно 3 мотка (150гр).

вязаная шапка спицами с помпоном

Шапка
Пряжа Adelia Katty (Кэтти)
100% шерсть 50г/150м
50г молочной пряжи, 50г коричневой пряжи
Спицы №3
Узор: лицевая гладь

Описание вязания шапки

Набираете 3 петли, провязываете по 6 лицевых-6 изнаночных рядов. Сам принцип этого диагонального вязания заключается в том, что в каждом четном или нечётном ряду, как Вам будет удобней, делать прибавки с одной и другой стороны. Т. е. по две прибавки в каждом 2-м ряду. За счёт этих прибавок у вас будет равномерное расширение вязанного полотна. У вас должно получаться так: в 1 ряду -3 петли, в 3 ряду -5 петель, в 5 ряду -7 петель, в 7 ряду -9 петель и т. д.

Так прибавляете пока получится треугольник с высотой, равной глубине шапочки минус 1 см, т.к. полотно тянется.

Затем нужно с одной стороны продолжать делать прибавки а с другой вместо прибавок делать убавления, по одной петле, вместо прибавления (таким образом у вас будет получаться прямоугольное полотно в скукоженном виде)

И так вы вяжете это полотно до тех пор пока одна из сторон не достигнет сантиметров = объёму головы. Мой совет, прикладывайте вязание к голове чтобы увидеть достаточно ли оно облегает голову т. к. оно должно плотно облегать, а если просто взять объём головы, шапочка получиться свободная. И так, довязав до нужной длины начинайте делать убавки вместо прибавок, т. е. теперь вы убавляете с 2 — х сторон. В итоге получается прямоугольник (в нерастянутом виде) сшиваете короткие 2 стороны с изнанки, получается такой цилиндр.
Одну уз сторон стягиваете с изнанки. Другую сторону обвязываем крючком столбиками без накида.
Затем привязываем резинку крючком рельефными столбиками 1х1. Вяжем резинку с изнанки шапки.
Или можно довязать спицами резинку 1х1

Помпон
Делаем 2 полукруга нужного нам размера, в моем случае у меня помпон диаметром 6 см, поэтому ширина картонок 3 см. Между 2-х картонок прокладываем нитку, равномерно наматываем слоями на картонки(слоями если у вас несколько цветов). Получается «сарделька», затем аккуратно разрезаем, просовывая ножницы между картонок. Держите крепко, чтобы нитки не выскочили! Когда разрезали, стяните сильно ниточками, которые прокладывали между картонок(лучше попросите помочь вам, одной очень сложно сделать туго). Помпон готов, теперь нужно «подстричь» неровности, если они есть.
Пришиваем помпон к шапке.