Шапочка и шарф

0
780

шапочка и шарф спицами

Конкурсная работа № 47 — Шапочка и шарф (условия конкурса)

Меня зовут Галина. Вязанию научила еще в детстве бабушка. Долгое время я ничего не вязала потому что не было времени. Теперь ушла в декретный отпуск и пока ребенок спит навязала уже кучу всего. А когда увидела объявление о конкурсе решила поучаствовать.

шапка и шарф спицами

вязаная шапка спицами

Вот описание комплекта:

Размер шапки: 56

Вам потребуется: пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) — 200 г зеленого цвета, спицы №3-3,5, меховой помпон.

Резинка 1 x 1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Узор с косами: 1-й, 3-й, 5-й ряды (лицевые) — 1 п. снимите, * 1 изн. п., 6 лиц. п. (коса) *, повторяйте *-* до конца ряда. 2-й, 4-й и б-й ряды — вяжите петли по рисунку. 7-й ряд — 1 п. снимите, * 1 изн. п., следующие 3 п. * снимите на доп. спицу перед работой, провяжите 3 лиц. п. и затем 3 п. с доп. спицы лиц.*, повторяйте *-* до конца ряда. Далее повторяйте 1-8-й ряды.

Шапка

Наберите на спицы 130 п., вяжите 6-7см резинкой 1 x 1. Далее вяжите узором с косами. На высоте 15 см от резинки начинайте выполнять убавления. Для этого разделите количество петель на 4 и с обеих сторон каждого сектора убавляйте по 1 п, в каждом лиц. ряду, сохраняя узор.
Выполните шов. Пришейте на макушку шапки меховой помпон.

Шарф

Наберите на спицы 70 п., вяжите узором с косами до необходимой длины. Отпарьте готовое изделие через влажную марлю или х/б ткань.

Источник: Журнал Вязаная копилка №10 2012

 

На шарф я сделала два помпона потому что нитки остались.

Спасибо за внимание, Галина Реуцкая