Шапочка с ушками и шарфик-коса

0
2015

вязаная шапочка и шарф коса

Конкурсная работа № 51 — Шапочка с ушками и шарфик-коса (условия конкурса)

Здравствуйте!
Меня зовут Соколова Ирина, вяжу уже лет с 14. Начинала с обычных кривоватых шарфиков, сейчас уже и кофточки, и свитерочки, и вот такие шапочки. В конкурсах подобных еще не участвовала, очень интересно мнение других.
Смотрите и наслаждайтесь!

Первая моя работа: шапочка с ушками и шарфик-коса.

Шапочка: брала чулочные спицы 3.0 мм, пряжа «Камтекс», Аргентинская шерсть, 100г /200м синего цвета, пряжа из Троицка, 50 шерсть/50 акрил, 100г/200м зеленого цвета.


Процесс вязания:
Правое ухо – на 2 спицы набирается 3 петли и вяжется попеременно 1лицевая, 1 изнаночная. Через ряд делаем прибавления в конце ряда(по одной петле с каждой стороны). Когда ширина ушка станет 15,5 см., работу оставляем, не закрываем, и начинаем вязать второе же ушко по аналогии.
И так, на одну спицу, где у нас одно ушко, донабираем 23 петли, соединяем нить со вторым ушком и еще набираем 10 петель. (я брала из расчета своей окружности головы – на 60 см). распределяем все петли равномерно на 4 спицы и вяжем по кругу так же, попеременно, 1лицевая/1изнаночная. Через 16 см. начинаю делать убавления, равномерно, через каждые 4 петли( провязываю вместе лицевой 2 петли). Следующее убавление только через 4 ряда, и последнее так же, через 4 ряда. Провязываю еще несколько рядов лицевая/изнаночная, и оставшиеся нити стягиваю за один раз и закрепляю. По краям в произвольном порядке обвязываю зеленой нитью и делаю помпоны.

Помпоны делаются так: на картоне рисуется круг, вырезается по контуру, и в нем же, только меньшим диаметром, еще один кружок – делаем дырку, и должно получится кольцо, и затем, как показано на рисунке, обматываем. (указываю ссылку, как я делала)

Ну и в итоге пришиваем к ушкам и макушке головы. Еще, я по окружности головы по краю шапки пришила флисовую ткань шириной 4 см. Так теплее намного.

флисовый подклад у шапочки

Шарф: все та же пряжа из Троицка, 50 шерсть/50 акрил, 100г/200м по мотку зеленого, сиреневого и синего цвета.

шарф коса

Вязала на произвольных спицах (т.к. самых крупных не нашла, взяла спицы 5.5 мм, и обмотала плотно бумагой)Получилось вот так:

И так же, как и шапочку, вяжу попеременно сначала зеленой пряжей, затем синей и наконец, сиреневой лицевая/изнаночная по рисунку. Должно получится 3 одинаковые полосы, только разным цветом, каждая по 1.5м длиной. Для этого я набирала 17 петель. Ну и в итоге, заплетаем эти полосы в косу и с двух концов закрепляю нитями.

Шапочка с ушками  и шарфик-коса

вот такой комплект у меня получился.