Комплект «Солнечный»

0
1289

вязаная шапочка спицами

Конкурсная работа № 53 — Комплект «Солнечный» (условия конкурса)

Здравствуйте. Меня зовут Пельменева Марина, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком.

Комплект был придуман и связан для моей младшей доченьки, которой год, из пряжи Пехорка «Детский каприз» 60% шерсти и 40 ПВА обычными носочными спицами.

шапочка и шарф для малыша

вязаная шапочка для малыша

Шапочка трансформер: внизу ушек кнопочки, за счет чего ушки можно оставить задорно торчащими, можно прижать к боковинкам, можно соединить сзади. Осенью шапочку носили в основном с торчащими ушками, на зиму связалась вторая шапочка с ушками-завязочками из этой же пряжи. Так что шапка получилась внесезонная. Обвязаны шапочка и шарфик пряжей «Кристалл», которая очень красиво блестит и переливается в солнечные дни.

вязаная шапочка и шарфик для ребенка

обвязка шапочки

Для шапочки набираем 144 петли желтыми нитками и вяжем по кругу резинкой 1/1 примерно пять см. затем по схеме делим количество петель на девять частей (раппортов) и вяжем оранжевыми нитками 16-17 см. После чего закрываем петли без всяких убавок.

Затем вяжем крючком рюши из желтых ниток столбиком с одним накидом, обвязываем оранжевой пряжей «Кристалл» столбиками без накида. По верху сшиваем. Низ шапочки также обвязываем прядей «Кристалл» четыре воздушные петли, столбик без накида. Для внутренней шапочки набираем 135 петель и вяжем также по кругу: шесть лицевых, одна изнаночная, шесть лицевых, две изнаночных. Ушки вяжем крючком начиная с 28 воздушных петель столбиками без накида убавляя в каждом ряду по одной петле.

Для шарфика набираем оранжевой пряжей крючком 32 петли и вяжем три ряда столбиками без накида, один ряд столбиками с одним с накидом. По краям шарфа вяжем такие же рюши, что и на шапочке. Вдоль длины обвязываем крючком кристаллом как и низ шапочки: четыре воздушные петли, столбик без накида.

Положение ушек у шапочки меняем в зависимости от настроения.

Схема

Комплект "Солнечный"