Вязаное платье для девочки «Розовая симфония»

0
1969

вязаное платье для девочки спицами

Конкурсная работа № 21 — Вязаное платье для девочки «Розовая симфония» (условия конкурса)

Здравствуйте! Меня зовут Светлана Сорокина. Впервые я взяла в руки спицы в 5 лет, благодаря моей покойной бабушке, которая привила мне интерес к вязанию. Но погрузилась я в этот увлекательный процесс поле рождения моей долгожданной дочурки Ариши. В свободное время с большим удовольствием вяжу для своей дочурки. Сегодня хочу показать Вам свою работу.

Вязаное платье для девочки «Розовая симфония»

платье для девочки спицами

Пряжа детский акрил Baby Vita 100гр. /400 м /основной цвет модели – розовый/,- 100 гр.пряжа «Декоративная» 80% хлопок 20% вискоза – 30 гр./отделка – серый цвет/, спицы № 3

Размер платья на рост 68-74 см. Длина платья 37 см.

Описание работы.

Спинка:

 Набрать на спицы 88 петели и связать 8 р.  Жемчужным узором :

1 ряд: 1 лиц. 1 изн и так до конца ряда

2 ряд: 1 изн, 1 лиц и так до конца ряда /т.е там где была лицевая вязать изн, там где изн. Вязать лицевой.

3 ряд. Вязать как 1 ряд.

4 ряд вязать как 2 ряд

Далее вязать 6 рядов чулочной вязкой:

1 ряд все петли лицевыми

2 ряд все петли изнаночные

Повторять с 1 ряда

 Далее вяжем 4 ряда платочной вязкой /все петли лицевыми/ /серая полосочка/. Переходим на розовый цвет и вяжем 8 рядов чулочной вязкой, Далее опять сменим нить на серую и свяжем 4 ряда платочной вязкой. Переходим на розовый цвет и вяжем чулочной вязкой 104 ряда . Юбочка готова – высота юбочки должна получиться 25 см. Теперь убавляем петли для формирования линии талии- провязываем 2 вместе лицевой до конца ряда и получаем 44 петли.  Далее вяжем чулочной вязкой еще 8 рядов, затем убавляем с каждой сторны по 3 пели для оката рукава /проймы/. Остается 41 петля. Сменим нить – и вяжем 4 ряда платочной вязкой и так повторить 4 раза,  /Т.е вяжем 8 рядов чулочной вязкой – розовый цвет, потом меняем на серый и вяжем 4 ряда платочной вязкой./ Начинаем вывязывать горловину. Провязываем первые 11 петель, далее закрываем по 2 вместе лицевой средние 18 петель и вяжем 4  ряда платочной вязкой и закрываем плечо. Аналогично закрываем правое плечо.

Перед: Юбочку —  Вяжем как на  спинке. Оформление горловины – связать 36 рядов чулочной вязкой  вяжем первые 11 петель, далее закрываем 18 петель и продолжаем вязать высоту плеча 30 рядов.

Рукава :

Набрать 37 петель серой пряжей и связать 4 ряда жемчужным узором, Далее прибавить с каждой стороны по 1 петле 3 раза, связать 16 рядов розовым цветом потом 4 ряда серым цветом платочной вязкой и начинать убавки- убавлять с каждой стороны по 3 петли до тех пор пока на спице не останет 4 петли. Все петли закрыть.

Сборка: Сшить боковые швы, втачать рукава. Горловина обвязана крючком: 3 столбика с накидом в одну петлю, в след петлю 1 столбик без накида и так до конца ряда.

цветы на вязаном платье

Отделка: лиф платья украшен  фурнитурой из атласных розочек, середина лифа и подол платья украшен вышивкой из атласных лент, делала сама впервые с помощь Мастер-Класса по интернету.

Голосуйте за понравившиеся работы и не забывайте оставлять свои комментарии.  А если тоже хотите принять участие в нашем конкурсе, то как это сделать читайте здесь.