Вязаное пальто, шапочка и шарфик на весну

0
1408

вязаное пальто для девочки спицами

Конкурсная работа № 49 — Вязаное пальто, шапочка и шарфик на весну (условия конкурса)

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 55 лет. Вяжу, в основном, для внучки, но иногда и для себя. Вязаных мною вещей у внучки много, но для конкурса решила связать к весне новый комплект: пальто, шапочку и шарфик.

Для пальто выбрала пряжу секционного крашения Nako (25% шерсть, 65% акрил), а для шапочки и шарфика пряжу «Пехорка конкурентная» (50% шерсть, 50% акрил). Чтобы пальто не выглядело скучновато, решила рукава связать из пряжи шапочки, таким образом пальто приняло вид теплого жилета со свитером. Такое решение показалось мне более интересным.
Для выполнения комплекта мне понадобилось: 500 г пряжи на пальто (без учета рукавов), 300 г пряжи на рукава, шапочку и шарфик. Спицы № 4.5 и 5.0, 9 пуговиц.

вяжем пальто на весну

пальто спицами

Узоры:

— двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1-ый ряд: рабочей нитью вязать * 1 лиц. 1 накид*, повт. от * до *. 2-ой ряд: * провязать накид лиц., снять одну петлю, как изн., не провязывая (нить перед работой)*, повт от* до *. 3-ий и последующие ряды: * 1 лиц., снять 1 п., как изнан. (нить перед работой),* повт. от * до *. В готовой детали контрастную нить распустить.
— резинка 1х1: попеременно 1 лиц., 1 изн.
— платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – лиц. п.
— изнаночная гладь: лицевые ряды – изн. п., изнаночные ряды – лиц.п.
— коса на 9 петлях: 1-ый ряд: 6 п. перекрестить направо(оставить 3 п. на вспом. спице за работой; 3 лиц. и провязать пели со вспом. сп. лицевыми), 3 лиц. 2-ой и все четные ряды – изнаночные петли. 3, 5, 9, 11 ряды – 9 лиц. 7-ой ряд: 3 лиц., 6 п. перекрестить налево (оставить 3 п. на вспом. сп. перед работой, 3 лиц. и провязать петли со вспом. сп. лицевыми). 13-ый ряд – повт. с 1-го ряда.

пальто шапочка и шарфик для девочки вязаные

Пальто (на 6 лет)

Спинка. На спицы № 4.5 набрать 77 петель и связать двойной резинкой 4 ряда, затем 4 ряда резинкой 1х1. Далее спицами № 5 вязать 92 ряда следующим образом: 7 петель изнаночной глади, * 9 петель косы, 9 петель изнаночной глади *, повт. от * до * 3 раза, 7 петель изнаночной глади при этом убавить с обеих сторон в каждом 18 ряду 5х1 п.
Дальше связать 16 рядов рез. 1х1, 35 рядов платочной вязкой, при этом через 47 см от наборного края для скосов пройм убавить с обеих сторон 1х3 п. и затем в каждом 2-ом ряду 7х1п. Через 60 см от наборного края закрыть по 11 петель плеча, петли горловины оставить открытыми, собрав на булавку.

Правая полочка. На спицы набрать 45 петель и связать резинку, как для спинки. Дальше спицами % 5.0 вязать 92 ряда след. образом: 6 петель платочной вязки, 5 петель изнаночной глади, * 9 петель косы, 8 петель изнаночной глади, 9 петель косы, 7 петель изнаночной глади. Выполнить отверстия для пуговиц (шириной 1петля): первое через 7 см от наборного края, остальные с интервалом 6 см. Дальше вяжем 16 рядов рез. 1х1, 35 рядов платочной вязкой, при этом через 47 см от наборного края выполнить слева скос проймы, как для спинки и через 54 см от наборного края для выреза горловины убавить справа 1х6, 3х3, 1х2 и 2х1 п. Через 60 см закрыть оставшиеся 11 п. плеча.

Левая полочка вяжется симметрично, но без отверстий для пуговиц.

Рукав. На спицы № 4.5 набрать 43 петли и вязать резинкой 1х1, при этом прибавить с обоих сторон в каждом 6-ом ряду 5х1п. Затем для оката рукава убавить с обоих сторон 1х3п., затем в каждом 2-ом ряду 6х1п. Через 33 см от наборного края закрыть оставшиеся 35 петель.

Сборка. Выполнить плечевые швы, На спицы № 4.5 набрать петли по вырезу горловины спинки и переда, связать резинкой 1х1 6 рядов, закрыть петли в ритме резинки. Таким же образом обвязать проймы. Сшить боковые швы, вшить рукава под резинку пройм, имитируя жилет и свитер. Пришить пуговицы.

Шарфик-бантик

Увидела модель в Интернете и не смогла устоять, моя внучка такая модница, этот шарфик точно для нее.

Набрать 5 петель на спицы № 4.5 и вязать платочной вязкой одновременно прибавляя петли с каждой стороны. Прибавки делать через ряд, всего 7 раз = 19 петель. Продолжить вязание, пока работа не достигнет 12 см. В следующем ряду равномерно убавить 8 петель = 11 петель. Связать 8 см резинкой 1х1 и отложить петли на вспомог. спицу. Набрать 11 петель с задней стороны последнего ряда платочной вязки и провязать 8 см резинкой 1х1, затем провязать все петли вместе след. образом: провязать 1-ую п. со вспом. сп. вместе с 1-ой петлей в работе и т.д. Продолжать вязание платочной вязкой. В следующем ряду равномерно прибавить 8 п. = 19 п. Когда работа достигнет нужной длины, в следующем ряду равномерно убавить 8 п. = 11 п. Провязать 8 см резинкой 1х1, затем в след. р. равномерно прибавить 8 п. = 19п. и продолжать вязание платочной вязкой еще 8 см. Одновременно с обоих сторон выполнить убавления через ряд: справа – снять и не провязывать 1 лиц., протащить ее через снятую. Слева – 2 лиц. вместе. Когда в ряду останется 5 п., закрыть их.

Шапочка

Над шапочкой не стала особенно мудрить. Вспомнила, что в детстве вязала своим дочкам шапочки «с хвостиками», т.е. с отверстиями для волос, собранных в хвост. Решила связать такую шапочку «ретро». У внучки длинные волосы, и, собранные в «хвост», они мешают надевать шапочку.

Набрать на спицы 56 п. спицами № 4.5 и вязать рез. 1х1 25 см, затем провязать один ряд след. образом: накид, две вместе лиц. Продолжить вязание еще 10 см. Закрыть все петли в ритме резинки. Связать крючком шнурок или взять подходящую ленточку, продеть шнурок в ряд получившихся отверстий, стянуть.

Вот такой комплект получился, надеюсь, внучке понравится. И еще несколько работ. Всем успехов и побед!

Вязаное пальто, шапочка и шарфик на весну

Вязаное пальто, шапочка и шарфик на весну

Вязаное пальто, шапочка и шарфик на весну

Вязаное пальто, шапочка и шарфик на весну

Вязаное пальто, шапочка и шарфик на весну

Не забывайте голосовать за работы и оставляйте свои комментарии.