Как зарабатывать 30-50 тыс. руб. в месяц дополнительного дохода на авторских куклах?

0
1816

авторские игрушки

Сразу оговорюсь, что всё ниже сказанное вынесено мной только из личного опыта, а опыт изготовления авторских кукол и игрушек у меня — ни много ни мало — около 6 лет.

Итак, самое главное, на мой взгляд, на самом виду (то есть в этой статье — прямо в заголовке) — Игрушка должна быть АВТОРСКАЯ! Расшифрую, как умею: ваше изделие не должно быть срисовано или скопировано хоть с работ именитых мастеров, хоть просто из той «окрошки», каковой в сети всегда навалом. А почему, можете спросить вы. Да потому, что все скопированное и растиражированное есть уже ширпотреб, и к авторским изделиям не имеет никакого отношения.


Авторство подразумевает индивидуальность, неповторимость. Развиваю мысль дальше — если вы начинающий автор, учиться у мастеров не только не грех, а просто насущная необходимость! Да и для продолжающих — возможность пополнить свою копилочку знаний (я сама всё время учусь, просто не переставая :))

как заработать на авторских игрушках

На этапе учебы копирование совершенно не возбраняется, а даже очень приветствуется, но с одним условием — всё это вы оставляете себе на память, ну или, в крайнем случае, дарите друзьям -знакомым.
А дальше? — а дальше перевариваете полученную информацию и ждете, когда в голову к вам придет своя (собственная!) идея, в которой можно будет применить полученные знания. Идея долго не приходит? — без дела не сидеть! Оттачиваем мастерство ! Ибо второе необходимое условие для хороших продаж — это КАЧЕСТВО!

мишка своими руками

О качестве я хочу поговорить особо, так как кроме изготовления авторских кукол и игрушек, у меня накоплен и некоторый опыт преподавания этих «дисциплин» на мастер — классах и индивидуальных занятиях. И вот что выяснилось — не всегда даже те, кто дружит с иголкой и ниткой, делают куклу тщательно и аккуратно. Просматривается некий такой «девиз» — «в творчестве брака не бывает». На деле бывает… Если посмотреть на двух кукол, где у первой автор специально задумал и посадил глазки чуть-чуть косовато, а у второй просто промахнулся и решил «А, пусть так- брака не бывает», то как раз брак-то и виден невооруженным глазом.
Как-то так устроены наши куклы, что выдают «с головой» нашу небрежность , неаккуратность, неопытность.
Будьте требовательны к себе, и тогда ваши куклы будут вызывать восхищение! А где они будут это делать? Конечно же, на ВЫСТАВКЕ!

как заработать на игрушках дополнительный доход

Да, я считаю, что участие в выставках для авторов просто необходимое условие. Конечно, это требует некоторых вложений (впрочем, так же, как и учеба). Но нигде более вы не получите столько обратной связи, не услышите столько отзывов о своих творениях. Кроме этого, на выставках происходит огромный обмен опытом между мастерами. Вы общаетесь, задаете вопросы, да и сами отвечаете. Ни в одном журнале вы за всю жизнь не найдёте той информации, которую можете почерпнуть на выставке.
А ещё на выставки частенько заглядывают владельцы галерей и сувенирных магазинов, которые присматривают «своих» авторов.
Если вам пока очень дорого участие и аренда стенда в одиночку, смело объединяйтесь! Вдвоем- втроем не так дорого и не так страшно на первый раз :)) Но на будущее! — обязательно планируйте иметь свой отдельный стенд, так как на нем будет красоваться ваше имя! А когда у вас, как у автора , есть ИМЯ, то у вас уже будут и свои поклонники-покупатели–коллекционеры. Что для этого требуется- читайте с начала!

зайка своими руками

Немного коснусь и заработка в интернете. Тут у меня опыта маловато, так как ни одна моя кукла не хочет ждать, когда я выложу ее фото на сайт.
Сайтов для рукодельников-кукольников просто море, зарегистрироваться там несложно, но ключевое слово уже прозвучало — ФОТО! Оно должно быть качественным и показывать ваше изделие с самых выгодных ракурсов. Если вы ещё не умеете фотографировать, никогда не поздно научиться. (Об учебе — абзац выше).
И несколько, скажем так, технических моментов – а именно о вопросе назначения цены на свои изделия. Итак, что же тут надо учитывать? Конечно, в первую очередь стоимость использованных материалов . Затем — время, потраченное на изготовление куклы. Затем — все « накладные» расходы- стоимость фото, затраты на транспорт (вдруг вам пришлось полгорода объехать в поисках материалов?), затраты на аренду выставочного стенда и т.д. и т.п…. Словом, всё, что вы потратили, начав этот проект.

Это я призываю вас уважать свой труд, так как иногда бывает обидно смотреть, как начинающие авторы, потупив глаза, называют покупателю какую-то мизерную сумму. Но и не переборщите! Когда вы видите у «гуру» ценники с несколькими нулями, вы должны понимать, что это работает ИМЯ, а как его себе заработать — читайте всё с начала :-). Иногда на это могут уйти годы, иногда «звёзды» зажигаются сразу, это уж у всех по-своему, но мы ведь с вами готовы потрудиться?

Итак, подведём небольшие итоги:
Чтобы начать хорошо зарабатывать на продаже своих авторских кукол, вам нужно:

  1. Индивидуальность, авторство, неповторимость
  2. Хорошее качество
  3. Участие в выставках
  4. Качественное фото для продажи через интернет
  5. Назначение смелых, достойных цен, за свою работу.

Надеюсь, эта несколько сумбурная статья в чем-то поможет вам разобраться. В любом случае спасибо, что смогли дочитать до конца! Желаю всем удачи в любимом деле, прекрасных идей, вдохновения и…. хороших продаж!

С вами была Ирина Старкова

Узнать подробнее о моём видеокурсе по шитью мишек тедди «Мой любимый Теддик» вы можете здесь: http://irina-toys.ru/wppage/moj-lyubimyj-teddik