Зимний комплект для мужа

0
1051

вязаная шапка для мужчины

Конкурсная работа № 3 — Зимний комплект для мужа (условия конкурса)

Добрый вечер. Пишет Вам Соловьёва Евгения (страничка Евгении В Контакте).

Решила поучаствовать в конкурсе с зимним комплектом, который придумала и связала для мужа. В комплект входят шапка и шарф. Рисунок разработан на основе традиционных тканых поясов (сама являюсь художником по костюму, изучаю традиционный русский и европейский костюм и часто использую традиционные элементы в современных вещах). Ушки на шапке связаны с условием пожеланий мужа).

вяжем для мужчин шапка и шарф

Материалы и инструменты: Комплект связан из пряжи «Деревенская». Понадобится 3 мотка коричневой пряжи, 1 синей и один черной (цвета можно сочетать самостоятельно). Так же нужны спицы 3 номер на леске или просто длинные стальные и 5 спиц для круговой вязки того же номера, крючок или толстая игла.

Описание: Изначально вывязываем ушки по схеме №1 платочной вязкой.

3

Когда ушки готовы, набираем резинку. Для этого набираем 21 петель, затем провязываем одно ушко, следом набираем 40 петель, провязываем второе ушко и добавляем ещё 21 петель. В общей сложности на спице у Вас 128 петель. Вяжем 5 см резинку 1/1 лицевые и изнаночные петли. Далее вывязываем основную часть с орнаментом следуя схеме (и лицевые ряды и изнаночные вяжем в соответствии со схемой).

4

После вяжем подкладку (схема вязания такая же, что и лицевой части, но без рисунка). Когда орнамент и подкладка готовы, соединяем их вместе. Для этого провязываем 1 лицевой ряд, захватывая по 1 петле с каждой их спиц (лицо и изнанка) и провязывая эти 2 петельки вместе. Разделяем все получившиеся 128 петли на 4 равные части (по 32 петли). Вяжем на круговых спицах, убавляя в начале каждой спицы по 1 петельке, пока не останется по 5 петель на каждой спице. Оставшиеся 20 петель стягиваем леской или рабочей нитью.

Приглашаем принять участие в нашем конкурсе «Утепляемся: вяжем шапки и шарфы». Нам и нашим читателям очень интересны ваши творения, а быть может, именно вы станете победителем в конкурсе. Полные условия конкурса ЗДЕСЬ.