Шапочка «Зимняя сказка»

0
2523

4 3

Конкурсная работа № 17 — Шапочка «Зимняя сказка» (условия конкурса)

Здравствуйте! Меня зовут Веселова Ольга, мне 30 лет, я живу в г.Екатеринбурге.
Вязанием увлекаюсь давно, с 6 лет. Сейчас сижу дома со своими маленькими детишками-двойняшками, но на любимое занятие стараюсь находить время. Случайно узнала о конкурсе и решила принять участие.

Недавно «открыла» для себя технику «двухстороннего жаккардового вязания» и связала в этой технике теплую шапочку к зиме. Модель авторская, только схема жаккардового узора взята из книги А.А.Власовой «Вязание: от умения к мастерству» (в книге — это схема для варежек). Шапочка двухсторонняя, можно носить, вывернув на любую сторону.

2 шапка с жаккардовым узором

Описание.
Для работы использовала пряжу Троицкая «Подмосковная» (50%-шерсть, 50%-акрил; 100г/250м; цвета «Отбелка» и секционная арт.4127), круговые и чулочные спицы №3. На шапку ушло меньше, чем по 1 моточку каждого цвета.
Сначала связать «ушки». Набрать 3 п. (в две нити, чтобы вязать двухсторонним жаккардом) и вязать по схеме (сверху вниз), делая прибавки после первой кромочной и перед последней в каждом ряду, пока на спицах не станет 50п. (по 25п. для каждой стороны вязания), затем вязать прямо. Связать в высоту 3 раппорта узора.
Продолжить работу на круговых спицах. Набрать двойной нитью 27п. (задняя часть) + 50п. уже связанного «ушка» +27п. двойной нитью (передняя часть) + 50п. второго готового «ушка», замкнуть в круг. Всего должно получиться 208п. (по 104п. для каждой стороны вязания). Вязать жаккардовую полосу по схеме, затем жаккардовым узором в высоту 5 раппортов. Убавления на макушке делать по схеме жаккардового узора (когда станет сложно вязать на круговых спицах – перейти на чулочные), пока не останется по 16п. на каждой стороне вязания, затем эти петли стянуть нитью на обеих сторонах отдельно.
По краю шапочки набрать на круговые спицы белой нитью четное количество петель (ок. 186п.) и связать 5круговых рядов лиц.п., затем 1 ряд: накид, 2вм.лиц., затем ещё 6 р. лиц.п. Планку отвернуть на другую сторону и пришить кеттельным швом.

Жаккардовый узор:

34

Жаккардовая полоса:

35