Отзыв о книге «Несмотря ни на что»

0
745

nesmotya-ni-na-chto

Несмотря ни на что.

Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте.

Автор: Марк Макгиннесс

 Если вы решили заняться новым делом и открыть свой бизнес, а возможно, вы уже успешный в своей области человек. И все вроде бы хорошо, но все время (хоть и подсознательно) ждете отзыв о своей работе (критику или похвалу). Это ведь нормально — все мы, начиная с младенчества, ждем похвалы. «Агукнул» — все заулыбались, сделал первый шаг — все счастливы. Но проходит младенчество и вместо похвалы все чаще слышим критику. А если вы решили заняться чем — то новым, то критика неизбежна. Прочитав книгу «Несмотря ни на что» Марка Макгинесса вы научитесь различать такие понятия как:
— обратная связь;
— конструктивная критика;
— деструктивная критика;
— личные выпады.


В любом деле очень важна обратная связь, будь то клиенты, посетители вашего сайта (блога), ваши коллеги. Хорошая обратная связь – это двигатель вашего бизнеса.
Конструктивная критика, как пишет автор книги, — это когда у кого-то есть определенное мнение о вашей работе или результатах, и он выражает его так, что оно приносит пользу.
Вот несколько черт конструктивной критики:
-Объективность
-Конкретность
-Наличие примеров
-Относится к делу
-Учитывает нюансы
-Уважение

 Так вот, такую критику нужно ценить и отличать от деструктивной критики.
Черты деструктивной критики:
-Необъективность
-Туманность
-Голословность
-Огульность
-Неуважение

И самое последнее — это личные оскорбления. Это вообще не относится к критике и в книге очень четко описано как стоит их игнорировать.

Очень понравилась глава про критика который внутри нас самих. Не знаю как у вас, но у меня такой критик довольно большой. Раньше (до прочтения книги) я думала, что это нерешительность. Ведь так много хороших дел так и остаются в задумках. А все почему? Потому что еще до реализации проектов, внутренний критик разнес уже все в пух и прах. Если вы и себя в этом узнали, то в книге вы найдете рецепт, как относится к своему критику, очень наглядно.

Очень запомнился абзац из книги, который точно совпадает с моим видением. Хочу его процитировать:

Нет никакой волшебной палочки, чудесного рецепта и безотказной системы, ведущей к успеху. И нет всегда правого гуру, который расскажет, вам, что делать. Настоящее волшебство – внутри: в вашей голове и сердце. Только вы можете решить сделать мечту реальностью, несмотря на все препятствия. Только вы можете повернуть ключик.

Прочтите книгу, вы точно не пожалеете.

 

Более подробно ознакомиться с книгой можно на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Купить книгу можно здесь.