Книга «12 недель в году»

0
788

44445

В издательстве «МИФ» вышла новая, очень полезная книга — «12 недель в году».

О чем же она? Об очень насущном. На улице уже лето, можно сказать половина года прошла. А как ваши запланированные дела на этот год? Исполнены на 50%? Скажу честно, у меня из 13 пунктов, запланированных на этот год, выполнены только 3!

А все почему? Как пишут авторы этой книги — Брайан Моран и Майкл Леннингтон, все дело в том, что ставя план на год, мы думаем, что конец года очень далек, и вот проходит месяц, второй, третий, а мы ничего еще из запланированного и не сделали – у нас ведь еще целых 9 месяцев впереди. А не успели оглянуться, наступила зима и вот мы, засучив рукава, начинаем усердно работать. В декабре, к концу года мы вообще ставим рекорды производительности. А все почему? Потому что подходит час Х и нужно все успеть из запланированного. В книге «12 недель в году» предлагается за отчетный период брать не целый год, а 12 недель. И планы конкретно ставить на этот период. С четкой понедельной планировкой.

Честно скажу, что сначала к книге отнеслась скептически (до прочтения), но начинаешь читать и в мозгу что-то щелкает. Что касается меня, то первым пунктом я запланировала похудеть на 6 кг. И как вы думаете — уже вторая половина года, я похудела хотя бы на 3 кг? Нет! А все почему? Да все опять возвращается к длинному сроку. Ведь я как думаю (подсознательно) — еще есть 5 месяцев и какие-то 6 кг – пустяк, сброшу. А вот если те же 6 кг поставить целью на 12 недель, т.е. по 500 гр в неделю, то отступать будет уже некуда. В этом случае важен каждый день!

И так с любой вашей целью. Согласитесь, есть дела, которые можно выполнить за день, ну пусть за неделю, но проходит год, а мы так за них и не взялись. А если четко прописать, что нужно сделать каждую неделю (из 12 недель) для достижения цели, то и результат будет и времени затраченного не так уж и много.
Очень понравилась глава 13 (про «видение будущего»). Автор советует нарисовать такую картинку, в которой вы хотели бы очутиться. Видение будущего разделено на 3 временных горизонта:
1. Долгосрочные цели
2. Среднесрочные цели (около 3-х лет)
3. 12 недель

Итак, если мы хотим двигаться вперед и не останавливаться по пустякам, у нас должна быть настолько желаемая мечта, распишите ее как можно подробнее. Например, если мечта – новая квартира, то напишите где вы ее хотите купить, сколько метров, какой этаж, вид, представьте себя в этой квартире, как вы себя в ней чувствуете, ощутите эту радость.

Это реально работает, я называю это «визуализацией» Представили картинку, почувствовали ее, увидели себя в ней – все это уже успех на 50%, а как добиться остальных 50% вы узнаете прочитав эту книгу. Очень советую!

Более подробно ознакомиться с книгой можно на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Купить книгу можно здесь.