«Комплект Весна»: кардиган-пальто и шапочка

0
1070

1

Конкурсная работа № 29 — «Комплект Весна»: кардиган-пальто и шапочка (условия конкурса)

Добрый вечер. Меня зовут Олеся Машковцева. Решила на конкурс представить мамину работу: «Комплект Весна»: кардиган-пальто и шапочка. Она у меня очень любит рукодельничать: и вязать крючком и спицами, и вышивать крестиком, и макраме плетет и еще много чего пробует нового для себя. Мама, Алчина Найзира, вязала сама, без описания.
Размер 0,5-2года
Материал: пряжа Аква Семеновская пряжа: 84% хлопок, 16% вискоза — 200гр., спицы 2,0, деревянные бусины, 3 пуговицы голубого цвета

3

2

5

4

Кардиган:
Спинка
Набрать на спицы 140петель, вязать 3ряда лицевыми петлями, 4ряд вязать: кром.,*2 петли вместе лиц., 1 накид* — повторять до конца ряда, кром. В изнаночном ряду накид провязываем изнаночной петлей. Далее вяжем 2 ряда лицевыми петлями, в след. ряду подгибаем край и захватываем самую нижнюю наборную петлю. Продолжаем так с каждой петлей, должны получатся «рубчики», как на 4-м фото. Далее вяжем лиц.ряды. На расстоянии 2,5-3см. (12рядов) от края работы вяжем след.образом: кром.,*2 петли вместе лиц., 1 накид* — повторять до конца ряда, кром. В изнаночном ряду накид провязываем изнаночной петлей. Далее вяжем 2 ряда лицевыми петлями и опчть повторяем кром.,*2 петли вместе лиц., 1 накид* — повторять до конца ряда, кром. В изнаночном ряду накид провязываем изнаночной петлей. Так повторяем, пока у нас не получится узор из 3-х «полосок», как на 4 фото. Далее вяжем лицевыми петлями 11см.(40рядов), причем убавляем в каждом 6-м ряду с каждой стороны по1 петле= 122 петли. В 41 ряду провязываем: кром.,*1изн.,2вместе лицевые,1изн, 1лиц., 2вместе изн.,1лиц*, кром. Повторять до конца от * до *. Далее вязать узор «столбики»:
Изнаночный ряд: вязать по рисунку (т.е. 1лиц., 1 изн.), след.43 ряд: сменить очередность, то есть из лицевой теперь вывязывать изнаночную, а из изнаночной — лицевую. 44 ряд вязать по рисунку. 45-й ряд, : повторить узор с 43 ряда. Вяжем 2 см., закрываем 2 раза по 5 петель с каждой стороны для пройм рукавов. Далее продолжаем узор «Столбики». На высоте 30см. закрываем центральные 25 петель для горловины. По бокам довязываем по 1,5 см. основным узором плечи и закрываем петли.
Перед
Правая полочка
Набираем на спицы 64петли. Вяжем как спинку до высоты изделия 25см. (Пройма для рукавов справа). Должно остаться 36петель. Далее вяжем горловину: с левой стороны убавляем 2раза в каждом 2-м ряду по 5 петель, далее 4 раза в каждом 2-м ряду по 1 петле=22 петли. Далее 2 см. вяжем узор «столбики», закрываем 1 раз 3 петли для скоса плеча, 1 раз 4 петли. На высоте 32см. закрываем оставшиеся петли плеча.
Левая полочка. Вяжется как правая, только пройма для рукавов слева, а вырез горловины справа.

Рукава
Набрать спицами 60петель. вязать как спинку первые 3 ряда, (добиться рубчиков), далее вязать Столбики основного узора. Прибавляем в каждом 8 ряду по 1 петле с каждой стороны, до высоты 15см. Далее для пройм закрываем с каждой стороны в каждом 2-м ряду по 1разу 3петли, 4 раза по 1 петле. Далее вяжем узором столбики. На высоте 25см. оставшиеся петли закрываем.
Сборка:
Сшиваем рукава, боковые и плечевые швы. Пришиваем рукава к изделию. По краю горловины и до узора лицевыми петлями набираем на круговые спицы 140петель. Провязываем резинкой 1х1 3 ряда, далее делаем отверстия для пуговиц. и вяжем еще 3 ряда. Далее вяжем рубчики, как на спинке. Соединяя петли с краем планок. При закрытии петель захватываем нижнюю часть, чтобы получился рубчик. По краю пройм также набираем нужное количество петель и делаем рубчики для красоты. Пришиваем пуговицы. Кардиган готов! По желанию украшаем вышивкой или аппликациями.

Шапочка:
Набираем 106петель. вяжем лицевыми петлями 10см. Разделяем петли на 3 части по 35 петель по краям и 36 петель посредине, вяжем «колпачок» по принципу пятки:35 боковых петель вяжем лицевыми, 35 петель середины по рисунку, а 36-ую петлю середины провязываем совместно со последующей петлей. Поворачиваем вязание: 1 петлю снимаем (это будет кромочная петля), не провязывая. Вяжем 35 петель середины по рисунку, а 36-ую петлю провязываем совместно со последующей петлей. Опять переворачиваем вязание. Выходит типичный «колпачок», схожий на пятку при вязании носков. Продолжаем вязать по описанной схеме, а на высоте 20см.от начала вязания начинаем делать симметричные убавки в серединных 36 петлях. В каждом шестом ряду убавляем 2 петли. Продолжаем убавлять до того времени, пока посредине не остается 14-16 петель. Вяжем колпачок до того времени, пока не завершатся все боковые петли. Закрываем оставшиеся петли середины, обрезаем нить. Снизу шапки набираем 60 петель для горловины, вяжем резинкой 1х1 около 6см, делая прибавки петель в каждом 6 ряду по 4-6 петель равномерно. в итоге получится ворот как на манишке. Закрываем петли. По краю шапки набираем нужное количество петель и провязываем резинкой 1х1 1см, прибавляя равномерно в последнем ряду 2 петли из 1лицевой. ( 1 изн, 2 петли из лицевой, 1 изн., 2 петли из лицевой и т.д.). Через 1,5 см. закрываем петли, получается волна. Делаем завязки, вставляем бусины и шапочка готова!
Спасибо за внимание.

Для участия в конкурсе присылайте ваши работы с описанием и рассказом о себе на наш эл. адрес mail@spicami.ru.