Правильное сбалансированное питание – это просто и вкусно

0
655

 правильное питание

Анонс: Хотите быть здоровыми? Правила правильного питания вам помогут: изменив свои пищевые привычки, вы обязательно улучшите самочувствие и порадуетесь своему внешнему виду!

Если вы хотите изучить основы правильного здорового питания, скорее всего, вас привела к этому какая-то проблема. Например, лишний вес или его недостаток, отсутствие аппетита и энергии, сонливость, головокружения и тому подобные неприятные вещи. Если же это не так – тем более замечательно, что вы своими действиями предотвращаете возможные негативные последствия неправильного питания. Ведь пословица «Мы то, что мы едим» образовалась неспроста, и в ней заложена истина, многократно подтверждённая учёными и врачами.

Если до сих пор вы не ощущали на себе вреда, который приносит несбалансированный рацион – это всего лишь вопрос времени. Правильное питание важно как для профессиональных спортсменов, так и для самых обычных людей – тех, которые каждый день ходят на работу, занимаются интеллектуальным трудом, нервничают и подвергаются негативным воздействиям окружающей среды.

j8iju8

Правильное здоровое питание – вовсе не сложно и не скучно, как может казаться несведущим в данных вопросах людям. Тем более, вы ни за что не захотите от него отказываться, когда начнёте ощущать его пользу и заметите изменения в своей внешности и в работе своего организма. Что же для этого нужно? Прежде всего – избавиться от самых распространённых заблуждений, которыми окружена данная тема.

Правила правильного питания: 5 мифов

  1. Диета помогает быть здоровым и худым. Нет! Жёсткие ограничения в еде и однообразный рацион только добавляют стресс нашему организму. Оставаться в хорошей форме помогает не отказ от еды, а налаженный обмен веществ.
  2. Режим питания следует соблюдать неукоснительно. Нет! Привыкайте есть тогда, когда вы голодны. И не забывайте, что чувство насыщения приходит с запозданием примерно в 20 минут, так что рекомендуется есть медленно, тщательно жевать и оставлять лёгкое чувство голода после еды.
  3. Основой белковой пищи должно быть мясо, так как оно содержит незаменимые для организма аминокислоты. Это устаревшая информация, так как согласно новым данным, полученным учёными, злаковые, бобовые и орехи могут с успехом заменять мясо, к тому же, они легче усваиваются и не накапливают в организме токсины, в отличие от животных белков.
  4. Правильное и здоровое питание не может быть вкусным. Нет! Очень коварный миф. А всё потому, что мы приучили свои вкусовые рецепторы неправильно реагировать на здоровую еду – например, пища растительного происхождения кому-то может показаться пресной, а различные «вредности» из фастфудов будто бы имеют яркий и насыщенный вкус. Однако помните, что такими их делают соусы и бесконечно вредное количество соли и сахара. Настоящий вкус еды вы почувствуете только отказавшись от вредных добавок.
  5. Выпитая во время еды вода помогает «размягчать» пищу и делает её более лёгкой для переваривания. Нет! Вода разбавляет желудочный сок, которого может не хватить на весь объём съеденного. Чтобы этого не произошло, употребляйте воду за 20 минут до еды и через 1,5-2 часа после.

Если вы продолжаете сомневаться, каким конкретно в вашем случае должно быть правильное сбалансированное питание, советуем воспользоваться полезными материалами, собранными на портале «Ты свободен!» в специальном разделе про еду. Многие уже воспользовались советами, приведёнными в этих статьях, и почувствовали положительные изменения в своей жизни. Присоединяйтесь и вы!