Шапка, шарф и перчатки с белыми медведями

0
1636

d0b1d0bed0bb5

Такой комплект подойдет как мальчику, так и девочки. Аппликации с  медведями и обвязка белой пушистой пряжей, делают его просто сказочным. Помните мультик про Умку? Медведи по-моему из него:)

Для вязания Вам потребуется: 200 г голубой пряжи Zimba Medium (80% шерсти, 20% полиамида, 125 м/50 г) 50 г белой пряжи Fabia (56% полиамида, 44% полиакрила, 51 м/25 г), спицы № 3,5 и № 5, круговые спицы № 5, набор чулочных спиц № 3,5, аппликации с белыми медведями


Лицевая гладь: в круговых рядах вязать только лиц.

Изнаночная гладь: в круговых рядах вязать только изн.

Резинка А: попеременно 2 лиц., 2 изн.

Резинка В: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Плотность вязания, лиц. глада: 20 п. и 28 р. = 10 х 10 см.

ШАПКА
Описание работы: для ушка на спицы № 3,5 бирюзовой нитью набрать 6 п. и вязать резинкой А. Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 6 х 1 п Затем 18 п отложить. Связать 2 ушка. На спицы № 3,5 набрать для задней части 30 п, перевести отложенные 18 п первого ушка, набрать для передней части 50 п. и перевести отложенные 18 п. второго ушка, затем на всех 116 п. вязать круговыми рядами резинкой А. Через 12 см от места соединения в каждой 2-й дорожке из изн. п. провязать 2 п. вместе изн. и в следующем 4-м р. в остальных дорожках из изн. п. провязать 2 п. вместе изн. = 87 п. В 3-м р. в каждой 2-й дорожке из лиц. п. провязать 2 п. вместе лиц. и в следующем 3-м р. в остальных дорожках из лиц. п. провязать 2 п. вместе лиц. = 58 п. В следующем. 3-м р. провязать каждую 2-ю и 3-ю п. вместе и в следующем ряду провязать по 2 п. вместе лиц. Протянуть рабочую нить через оставшиеся петли и стянуть. По краю шапки на круговые спицы № 5 белой нитью набрать 110 п., связать 3 р. резинкой В и петли закрыть. Для завязок сплести бело-бирюзовые косички длиной 25 см и пришить их к ушкам (см. фото). Пришить аппликацию. Сделать белый помпон и пришить его к шапке.

ШАРФ
Описание работы: на спицы №3,5 бирюзовой нитью набрать 36 п., связать 130 см резинкой А и петли закрыть. По коротким сторонам шарфа на спицы № 5 белой нитью набрать по 25 п., связать 4 см резинкой В и петли закрыть. Пришить аппликации (см. фото).

ПЕРЧАТКИ
Правая перчатка: для каждого пальца на чулочные спицы бирюзовой нитью набрать 6 п., распределить их на 3 спицы и связать 1 р. лиц. В следующем ряду из каждой петли вывязать 1 лиц. и 1 изн. = 12 п. (для мизинца равномерно прибавить 4 п. = 10 п.). Затем вязать лиц. гладью. Через 5,5 см от начала среднего пальца, через 4,5 см от начала указательного и безымянного пальца, через 3,5 см от начала мизинца петли отложить. Для 1-й спицы провязать половину петель мизинца, провязав последние 2 п. вместе лиц., затем половину петель безымянного пальца, выполнив на первых 2 п. протяжку (снять 1 п. как лиц 1 лиц и протянуть ее через снятую петлю), а последние 2 п. провязать вместе лиц Затем для 2-й спицы так же провязать петли среднего и половину петель указательного пальца. Для 3-й спицы провя¬зать так же оставшиеся петли указательного и петли безымянного пальца. Для 4-й спицы так же провязать оставшиеся петли безымянного пальца и мизинца. Затем вязать на всех 34 п. лиц гладью. Через 1 р. от места соединения связать 2 р. белой, 4 р. бирюзовой и 1 р. белой нитью затем вязать бирюзовой нитью Через 2,5 см от места соединения прибавить с обеих сторон от левой средней петли в каждом 2-м р. 2 х 1 п., связать 1 р. лиц и петли отложить. На чулочные спицы набрать 6 п., распределить их на 3 спицы и вязать большой палец, как описано выше (= 12 п. ). Через 3 см от наборного края для мостика большого пальца в каждом 2-м р. вывязать из первой и последней петли 2 х 1 п., связать 1 р. лиц. и петли отложить. Затем вязать на всех петлях лиц гладью, при этом в 1-м р. последние 2 п. тыльной стороны провязать вместе лиц, на первых 2 п. большого пальца выполнить протяжку, последние 2 п. большого пальца провязать вместе лиц, на первых 2 п. ладони выполнить протяжку. Эти убавления выполнить в следующем 2-м р. Затем для клина большого пальца провязать последнюю петлю тыльной стороны и 1-ю п. большого пальца вместе лиц., на последней петле большого пальца и 1-й п. ладони выполнить протяжку. Эти убавления выполнить в каждом 2-м р. еще 4 раза На оставшихся 36 п. связать для паголенка 3 см резинкой А. Затем связать белой нитью 2 см резинкой В, равномерно провязав в 1-м р. 4 раза по 2 п. вместе лиц.(= 32 п. ), и петли закрыть.
Левая перчатка: вязать симметрично.

По материалам журнала «Маленькая Diana»  Детские шапки, № 9, 2009.