Вязаный пуловер для мальчика «Жирафиус с пальмой»

0
1580

вязаный пуловер для мальчика

Конкурсная работа № 4 — Вязаный пуловер для мальчика «Жирафиус с пальмой»(Казакова Светлана Евгеньевна)(условия конкурса)

Добрый день! Высылаю Вам на конкурс работы моей мамы. Немного о ней. Казакова Светлана Евгеньевна 50 лет по знаку зодиака скорпион, бывшая спортсменка и учитель физкультуры. Сейчас работает на телевидении. Очень любит вязать, вяжет в метро и дома и ночью и днем! И если её попросить что-нибудь связать то она это сделает быстро и качественно!

Вязаный пуловер для мальчика «Жирафиус с пальмой»

Вязалась для внука.

Пряжа Кроха, спицы 3 мм,иголка для вышивания по пряже, журнал — «Вяжем детям»,схема в журнале не соответствует размеру, вязали на 4 года, а оказалось на 7 лет)))

пуловер для мальчика с рисунком

Описание пуловера

Возраст 3-4 года

Вам потребуется: пряжа Colorado (50% хлопок, 50% полиакрил, 115 м/50 г)-200 г серого цвета, 100 г светло-зеленого, 50 г темно-зеленого цвета, остатки коричневого, бежевого, белого, черного, светло-коричневого цветов, спицы №3 и №3,5, крючок №3,5, игла для вышивки.

Узор: вяжите лиц. гладью по схемам 1 и 2 спицами №3,5. На схеме даны все ряды, 1 клетка = 1 петля.

Резинка 1×1: вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — лиц. петли.

Изнаночная гладь: лиц. ряды — изн. петли, изн. ряды — лиц. петли.

«Шишечка»: свяжите 3 возд. п. и 5 раз повторяйте: *накид и вытянуть 1 п. из 1-й возд. п.*. Затем провяжите все петли вместе 1 возд. п.

Спинка:

Наберите на спицы 82 п. светло-зеленой нитью и вяжите резинкой 12 рядов, при этом в последнем ряду равномерно прибавьте 12 п. = 94 п. Далее вяжите лиц. гладью узор по схеме 1 26 рядов светло-зеленой и коричневой нитью, продолжите работу, перейдя со светло-зеленой нити на серую. На высоте 41 см от начала работы закройте для горловины средние 24 п., далее закончите обе стороны раздельно, убавляя в каждом 2-м ряду 2 раза х 3 п. На высоте 43 см от начала работы закройте оставшиеся петли плеча.

Перед:

Вяжите аналогично спинке, но по схеме 2. На высоте 38 см от начала работы закройте для горловины средние 10 п., с обеих сторон от них закройте в каждом 2-м ряду 2 раза х 3 п., 2 раза х 2 п., 3 раза х 1 п. На высоте 43 см от начала работы закройте оставшиеся петли плеча.

Рукава:

Наберите светло-зеленой нитью 38 п. + 2 кром. п. и вяжите резинкой 12 рядов, при этом в последнем ряду равномерно прибавьте 8 п. Далее вяжите лиц. гладью 14 рядов светло-зеленой нитью. Затем перейдите на серую нить. В каждом 4-м ряду прибавьте с обеих сторон по 1 п. На высоте 17 см от наборного края закройте все петли. Второй рукав вяжите аналогично.

Сборка:

Вышейте контуры жирафа — коричневой нитью, прожилки листьев — светло-зеленой нитью, веточки для листьев — бежевой нитью. Свяжите две «шишечки» и пришейте их к рожкам жирафа. Для гривы и хвоста нарежьте коричневой нитью по 5 см и пришейте их по краю, как показано на фото. Выполните боковые швы и швы рукавов. По краю горловины наберите петли светло-зеленой нитью и провяжите 12 рядов резинкой.

схема вязаного пуловера для мальчика