Вязаные гетры для девочки

0
1060

вязаные гетры
Яркие вязаные гетры обязательно понравятся вашей моднице и очень актуальны этой весной!

Размеры: 140/146 (152/158)

Для вязания вам потребуется: пряжа (100% овечьей шерсти; 125 м/50 г) — по 50 г коричневой, зеленой, желтой, темно-красной и темно-бирюзовой; чулочные спицы №3 и 3,5.
Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.
Лицевая гладь: вязать круговыми рядами: все петли вязать лицевыми.

Узор в полоску: Вязать лицевой гладью *по 6 круговых рядов коричневой, зеленой, желтой, темно-красной и темно-бирюзовой нитью, от * постоянно повторять.

Итальянский способ закрытия петель: 2 следующих круговых ряда вязать резинкой, при этом в 1-м круговом ряду каждую лицевую петлю провязать, а каждую изнаночную петлю снять, как изнаночную, нить расположить перед петлей, во 2-м круговом ряду каждую лицевую петлю снять, как изнаночную, нить расположить за петлей и провязать каждую изнаночную петлю.

Затем петли сшить следующим образом: нить отрезать так, чтобы она была вчетверо длиннее закрываемого края и вдеть ее в иглу для пряжи. Ввести иглу справа налево в 1-ю лицевую петлю и снять ее со спицы.  * Ввести иглу слева направо в 1-ю изнаночную петлю на спице, нить натянуть, петля пока остается на спице, затем ввести иглу справа налево сквозь предыдущую лицевую петлю (уже не находится на спице) и одновременно перед изнаночной петлей справа налево во 2-ю петлю левой спицы (= лицевая петля), нить натянуть. Петли пока остаются на левой спице, затем ввести иглу справа налево в 1-ю изнаночную петлю, нить натянуть и 2 петли снять со спицы.  От * постоянно повторять.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 22 п. х 32 круг.р. = 10 x 10 см.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

На спицы №3 коричневой нитью крестообразным набором для каждой гетры набрать 60 (64) п. и замкнуть в кольцо.

Для планки связать 6 круговых рядов резинкой, затем перейти на спицы №3,5 и вязать узором в полоску, при этом начать с полоски зеленого цвета.

Через 26 см = 84 круг.р. от планки еще раз спицами №3 коричневой нитью связать 6 круговых рядов резинкой, затем все петли закрыть итальянским способом.

Вторую гетру вязать так же.

Модель из журнал «Сабрина. Вязание для детей» №4/2016