Вышивка лентами

0
1320

album_pic2С древнейших времен тонкие полосы ткани применялись в обычной жизни людей. В Древней Греции женщины вплетали в волосы полосы тканей, чтобы освежить свой образ. С наступлением эпохи рококо стилем французского двора стало легкомыслие. Король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. Платья стали объемными и просторными, богато украшенными лентами. В моду вошли «летящие платья» с незастроченными складками (защипами) на груди и многочисленными лентами.
Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками «а ля рококо», листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем настал черед белья.
Подробнее про историю появления вышивки лентами  тут

Приспособления и материалы:

Иглы.
При вышивании лентами важно, чтобы игла оставляла в ткани достаточно большое отверстие, тогда лента ляжет ровно, образуя гладкие свободные стежки, а не скручивалась. К тому же, проходя через слишком тесное отверстие, лента может повредить шелк. Ушко иглы тоже должно быть достаточно широким, чтобы лента лежала в нем ровно.

Ленты.

В невероятном разнообразии имеющихся в настоящее время в продаже лент и тесьмы выделяют две основные группы: ленты, которые можно стирать и декоративные ленты.

Ленты и тесьму, подлежащие стирке, делают из тканей высшего качества и кромкой. На бобинах присутствуют подробные рекомендации (как их стирать, гладить и др. необходимую информацию). Декоративные ленты используются только для отделки. У большинства из них нет кромок, то есть их края особым способом уплотнены, чтобы при использовании ленты не распускались. Декоративные ленты нельзя стирать, поэтому прежде чем взяться за вышивку, внимательно следует ознакомиться со всеми рекомендациями.

Вышитые изделия стирают вручную с мылом (жидким или мыльной стружкой) и гладят с изнанки, чтобы вышивка не стала плоской. Ленты некоторых цветов, например ярко-красные и бордовые, нужно перед работой помочить, чтобы избежать при высыхании появления неэстетичного налета и разводов, которые могут испортить вышивку.

Вышивальные нитки требуются для создания основы (контура) для некоторых швов или для закрепления ленты на изнанке в конце работы.

Бусины и бисер выпускаются разных форм и размеров. Обычно они применяются для украшения и придают вышивке особое изящество.

Ткани.

Для основы при вышивке шелковой лентой можно использовать самые разнообразные ткани.

Хлопковые:
рогожка,
батист,
сатин (хлопчатобумажный атлас),
плис (х/б бархат),
муслин (кисея).

Льняные ткани:
суровое полотно,
тонкое полотно,
грубая холстина,
льняная ткань с однородной основой.

Шелковые ткани:
шифон,
шелковый тюль.

Шерстяные ткани:
креп,
твид,
джерси.

Вышивать можно по любой поверхности, лишь бы ткань была настолько прочной, чтобы на ней удерживались стежки, и настолько эластичной, чтобы сквозь нее легко проходила нитка.

Красота вышивки в большей части зависит от гармоничного сочетания ткани и ленты.

Так же при вышивке используют пяльцы, они предназначены для того, чтобы во время работы ткань была хорошо натянута. Это гарантирует равномерность стежков.

Существуют также в продаже комплекты всех необходимых для вышивки материалов с уже напечатанными рисунками и подробными рекомендациями. Но можно создать и свою композицию. С помощью, например, переводного карандаша. На рисунок накладывают лист кальки и обводят его переводным карандашом. Затем соединяют кальку с тканью, проглаживают утюгом, и рисунок переноситься на вышиваемый предмет.

В статье использованы материалы сайтов: http://www.silk-ribbon.ru,  http://vishivka.vse-hobby.ru , http://festival.1september.ru/