Курение и грудное вскармливание

0
260

Курение и грудное вскармливаниеГрудное вскармливание — это серьезный повод для того, чтобы завязать с курением. В сигаретах содержится много токсинов, которые представляют опасность для здоровья ребенка. Организм может по-разному отреагировать на отказ от никотина. Часть женщин бросают курить быстро, без особых проблем. Другим отказ от вредной привычки дается тяжело, так как организм уже привык к ежедневным дозам никотина.

Распространенные мифы о курении при ГВ

Многие курящие женщины успокаивают свою совесть следующими фактами:

  1. Никотин не попадает в грудное молоко. На самом деле это не так. В легких, как и во всем организме имеется развитая сеть кровеносных сосудов. Через них токсины попадают в кровоток и разносятся по всему организму, в том числе попадают в грудное молоко. Чем больше мать курит, тем хуже вкус у молока, оно начинает горчить. В результате малыш может отказаться от такого питания.
  2. Табак никак не влияет на работу молочных желез. Очередной миф. Количество молока зависит от уровня гормона пролактина. Никотин снижает выработку этого гормона на 25 %. Поэтому у курящих женщин молоко может закончиться уже через полгода.
  3. Сигареты никак не виляют на качество молока. Это неправда. Токсины, содержащиеся в табачном дыме, угнетают выработку целого ряда полезных веществ в грудном молоке (витамина С, D, йода). Все это негативно отражается на иммунитете малыша.
  4. Организм быстро очистится от никотина. На самом деле выведение токсинов, которые попадают в организм при выкуривании одной сигареты, продолжается 3–4 часа.

Как никотин влияет на грудное молоко

При курении происходит сужение сосудов. Это оказывает негативное воздействие на протоки грудных желез, в которых вырабатывается молоко. В результате их сужения отток жидкости ухудшается, что может привести к застою молока и развитию мастита. Кроме того, не нужно забывать, что никотин является наркотическим средством и вызывает привыкание. Поэтому курение при ГВ запрещено. Сигареты снижают питательность грудного молока, понижают его жирность. Дети, у которых курящие мамы, чаще болеют, хуже набирают вес.

Последствия курения для младенца

Если мать курит, то это может привести к возникновению у ребенка следующих проблем со здоровьем:

  • нарушение работы сердца (аритмия, тахикардия);
  • проблемы со сном, плаксивость;
  • колики;
  • повышенная раздражительность;
  • запоры;
  • снижение иммунитета.

Кроме этого, если родители курят дома, то это повышает вероятность внезапной смерти малыша.

Можно ли курить при грудном вскармливании?

По мнению специалистов, конечно, курение вредит здоровью как матери, так и малыша. Поэтому лучше полностью отказаться от этой вредной привычки. Если женщина не может этого сделать, нужно стараться курить как можно меньше (до 5 штук в день). В противном случае придется переводить малыша на искусственные смеси.