Шапочка для малыша спицами

0
1315
шапочка для малыша спицами
шапочка для малыша спицами

Вам потребуется: 100 г пряжи «Ровница» (50% шерсть, 50% акрил, 100 г /200 м) производства Троицкой камвольной фабрики, спицы №5.

Узор «Рельефные полосы»: (число петель делится на 7 + 2 кромочные).

Набрать 30 петли спицами №5.


1-й ряд: 3 изнаночные, 5-ю петлю провязать лицевой за переднюю стенку и не снимая ее с левой спицы, провязать 4-ю петлю лицевой за переднюю стенку, 7-ю петлю провязать лицевой за заднюю стенку и не снимая со спицы провязать 6-ю петлю лицевой за заднюю стенку;

2-й и все четные ряды: 4 петли изнаночные, 3 петли лицевые;

3-й ряд: 3 изнаночные петли, 5-ю петлю провязать лицевой за заднюю стенку и не снимая со спицы провязать 4-ю петлю лицевой за заднюю стенку, 7-ю петлю провязать лицевой за переднюю стенку и не снимая с левой спицы, провязать 6-ю петлю лицевой за переднюю стенку.

ШАПОЧКА

Соединить пряжу в две нити, набрать 21 петлю спицами № 5 и вязать резинкой 4×3 восемь рядов. В конце ряда остаются 3 петли вместе с кромочной. Оставить вязание на спицах. На других спицах связать тоже самое, только три петли (вместе с кромочной) изнаночными вязать в начале ряда. С обратной стороны от того края, где связано по три петли, набрать в один прием 17 петель. На эту же спицу перенести 21 петлю ранее связанного полотна и связать еще 5 рядов резинкой 4×3. Перейти на узор «Рельефные полосы» и вязать полотно высотой 12 см (6 раппортов). В 4-ом ряду последнего раппорта 3 лицевые петли связать вместе лицевой. По краям полотна вязать по две петли вместе. Далее убавления вязать следующим образом:
1-й ряд: *1 изнаночная, 2 петли вместе лицевой за переднюю стенку, 2 петли вместе лицевой за заднюю стенку* От * повторить 8 раз,1 изнаночная.
2-й ряд:* 1 лицевая, 2 изнаночные* От * повторить 8 раз, 1 лицевая.
3-й ряд: *1 изнаночная, 2 петли вместе лицевой» от * повторить 8 раз, 1 изнаночная.
4-й ряд: * 1 лицевая, 1 изнаночная* от * повторить 8 раз.1 лицевая.
5-й ряд: по 2 петли вместе лицевой. Оставшиеся петли собрать на нить, стянуть и этой же нитью сшить шапочку трикотажным швом.