Как связать бактус спицами самостоятельно

0
243306

Есть множество моделей, схем и описаний как связать спицами бактус – треугольный шейный платок. Вот наиболее интересные и популярные модели. Начнем с самого простого варианта – это треугольный шарф платочной вязкой.

Базовая модель платочной вязкой

Самый простой в исполнении треугольный платок можно самостоятельно связать обычной платочной вязкой. Он будет выглядеть эффектно и стильно.

Базовая модель платочной вязкой

Далее приведено подробное описание, как связать такой бактус и схема простого узора спицами, понятного даже для начинающих.

Для работы над этой моделью нужно подготовить:

  1. Пряжу. Это может быть полушерсть, шерсть, акрил или хлопок. Она не должна быть тонкой. Примерный метраж – 150-200 м на 100г.
  2. Спицы № 3,5 или 4.

Спицы можно взять на леске или обычные прямые.

Как связать бактус спицами самостоятельно

Вязать нужно так:

  1. Набрать 4 петли обычным способом.
  2. Провязать первый и второй ряд лицевыми петлями. При этом кромочную петлю снять, ее нужно будет снимать в начале каждого ряда. Последнюю петлю провязать изнаночной. Так нужно делать во всех рядах. Остальные петли вязать лицевыми в любом ряду.
  3. С третьего ряда нужно начинать прибавки. Прибавки нужно выполнять в каждом втором ряду сразу после кромочной петли: снять кромочную, из протяжки вывязать лицевую петлю, продолжить вязание всех петель ряда. Для удобства можно повесить маркер возле той стороны бактуса, где выполняются прибавки.
  4. Следующий ряд провязать без изменений.

Как связать бактус спицами самостоятельно

Читайте еще: Конверт для новорожденного спицами

Такие прибавления делать до тех пор, пока ширина шали не достигнет желаемой. Обычно это около 30 см, но можно делать столько, сколько хочется. После сразу начинать убавления. Их делать так же в каждом втором ряду с той же самой стороны. Маркер можно перенести ближе к краю вязания.

На заметку!

Убавлять нужно после кромочной в начале ряда, провязав вторую и третью петли вместе лицевой петлей. А следующий ряд так же провязывать без изменений. Чередовать ряды до тех пор, пока на спице не останется 4 петли. Провязать 4 петли 2 ряда и закрыть петли.

Подробнее о том, как связать такой бактус спицами, описание прибавок и самой простой схемы узора для начинающих на видео далее.

Это один из базовых способов вязания бактуса. Его можно использовать для вязания подобного аксессуара любым узором. Это может быть и ажуры и жаккард. Главное соблюдать принцип вязания от одного угла к другому с расширением и убавками с одного края.

Бактус с переходом цвета, связанный из центра

Особенность этой модели в том, что она вяжется от центра и имеет красивые переходы цвета за счет использования особой нитки.

Как связать бактус спицами самостоятельно

Для работы над этим бактусом нужно подготовить:

  1. Пряжу секционной окраски. Это может быть Ализе суперлана батик, как на видео. Можно выбрать аналогичную. Вязать эту модель можно из полушерсти или хлопка.
  2. Спицы № 3. Это могут быть спицы на леске. Ими удобнее вязать, так как расширяется полотно довольно сильно.

Еще могут понадобится бусины для украшения кончиков бактуса в тон ниткам.

Как связать бактус спицами самостоятельно

Готове изделии представляет собой треугольник, по центру от основания к вершине этого треугольника проходит ряд из 1 петли, которая всегда будет провязываться лицевой гладью, а по бокам от нее будут дырочки из накидов для расширения. Узор шали прост – это чередование лицевой глади и рядов из дырочек, которые обрамлены рядами изнаночных петель.

На заметку!

Вязание начинается из центра основания треугольника и за счет прибавок по краям и по центру идет расширение полотна бактуса. Прибавки выполняются по краям шали в каждом ряду (и в лицевых и в изнаночных рядах), а по центру только в лицевых рядах с обеих сторон от центральной петли.

Как связать бактус спицами самостоятельно

Читайте еще: Ажурный палантин спицами

Работа выполняется так:

  1. Набрать 2 петли и провязать лицевыми 5 рядов. Затем, возвращаясь назад по связанной полоске, поднять 7 петель. Таким образом, на спице должно оказаться 7 петель. Их нужно распределить так: 2 крайние петли, 1 петля первой части основного полотна, которое будет расширяться, 1 центральная петля, 1 петля второй части основного полотна, которое будет расширяться, 2 крайние петли. Для удобства можно поставить маркеры, но уже после нескольких рядов вязки будет заметно, где какие петли.
  2. Далее вязать так: в лицевых рядах вязать все петли лицевыми, в изнаночных – изнаночными, кроме двух крайних с одной и другой стороны шали, они всегда вяжутся лицевыми. Прибавки делать после первых двух петель и перед последними двумя петлями из протяжки в лицевых и изнаночных рядах. По центру с двух сторон от центральных петель делать прибавки накидами только в лицевых рядах.
  3. Спустя несколько рядов, по желанию, нужно сменить узор и провязать ряд с дырочками. Для этого с изнаночной стороны нужно провязать 1 ряд лицевыми петлями, чтобы образовалась объемная дорожка с лицевой стороны. При этом прибавки делать как обычно и крайние петли провязывать как обычно. В лицевом ряду после первых двух петель и прибавки вязать так: 2 вместе, накид до центральной петли. Перед ней сделать накид, провязать центральную петлю лицевой, сделать накид и продолжить 2 вместе, накид до крайних двух петель. С изнаночной стороны вязать все петли лицевыми.
  4. Далее перейти на лицевую гладь.

Как связать бактус спицами самостоятельно

Так чередовать несколько рядов (по желанию) глади и ряды с дырочками. На желаемой ширине шали нужно провязать перед закрытием петель несколько рядов платочной вязки (только лицевыми петлями), при этом соблюдать все прибавки. Закрыть петли.

Кончики бактуса по желанию можно украсить кисточками или бусинами.

Подробнее о том, как связать этот бактус спицами с расшифровкой схемы и описанием на видео далее.

https://youtu.be/pyTBTrYLvQA

Это второй базовый принцип вязания бактуса. Сюда можно включать любые узоры или чередования узоров, жаккарда, ажура, лицевой глади или платочной вязки.

Бактус «Лиловая даль»

Эта модель интересна своим жаккардовым рисунком. Она подойдет для тех, кто уже имеет навыки вязания спицами. Несмотря на кажущуюся сложность, вязать такой бактус довольно просто.

На заметку!

По принципу исполнения он немного похож на обычный бактус, который вяжется с одного угла к центру и к другому углу с расширениями и убавками с одной стороны. На этом видео показано, как начинать вязание и где делать прибавки.

Как связать бактус спицами самостоятельно

Как связать бактус спицами самостоятельно

Для работы над этим шарфом нужно подготовить:

  1. Нитки DROPS ALPACA from Garnstudio или аналогичные по 50 г карамельного, розового, лилового и грязно-белого.
  2. Спицы на леске № 3,5.

Сложность работы заключается в вывязывании жаккардового узора. Его нужно вязать так, чтобы с изнаночной стороны все нитки были плотно ввязаны в узор. На видео показано, как вязать мозаику из нитей разного оттенка и как держать и переплетать нити с изнанки при смене цвета.

Как связать бактус спицами самостоятельно

Вязание начинать нужно с нити карамельного цвета, с того края шали, где идут полоски:

  1. Набрать на спицы 4 петли карамельной нитью и вязать прямыми и обратными рядами лицевой гладью, прибавляя в каждом лицевом ряду с одного края по 1 петле до тех пор, пока на спицах не окажется 63 петли.
  2. Продолжать вязание этим способом, при этом начинать вывязывать полоски, меняя нить на другой оттенок в таком порядке: 2 ряда (лицевой и изнаночный) розовой нитью, 4 ряда нитью карамельного цвета (так чередовать, пока на спицах не станет 72 петли); 2 ряда пурпурной нитью, 4 ряда карамельной, 2 ряда пурпурной, 2 ряда розовой, 4 ряда карамельной, 2 ряда пурпурной, 4 ряда карамельной нитью (чередовать, пока на спицах не окажется 92 петли).
  3. Провязать 2 ряда розовой нитью = 93 петли. Далее вязать чередованием розовой и карамельной нити по схеме А3 (1 петлю), А4 (18 петель), А5 (12 петель для последующих 72 петель) и предпоследнюю петлю по схеме А6 и последнюю по схеме А3. Провязать в такой последовательности все диаграммы 1 раз. На спицах 105 петель.
  4. Продолжить вязанием полосок, выполняя прибавки до центра шали и после убавления с одного края. Полоски чередовать так: 4 ряда карамельной нитью, 2 ряда розовой, 2 ряда пурпурной, 4 ряда карамельной, 2 ряда пурпурной, 4 ряда карамельной, 2 ряда пурпурной нитью.
  5. Провязать 2 ряда (лицевой и изнаночный) пурпурной нитью. Далее перейти к вязанию мозаики из грязно-белой и пурпурной нити. Вязать по схемам в таком порядке: А 3 (1 петля), А4 (18 петель), А5 (96 петель – 8 раппортов схемы), А6 (1 петля), А1 (1 последняя петля). Повторить 2 раза диаграммы в высоту.
  6. Закончить вязание: 2 ряда карамельной нитью, 2 ряда розовой и 2 ряда пурпурной нитью. Закрыть петли.

Как связать бактус спицами самостоятельно

Читайте еще: Жилет вязаный спицами

К такому бактусу можно связать шапочку, использую нитки аналогичных цветов и узор мозаику.

Используя приведенное описание и схемы можно связать спицами такой шикарный бактус, как на фото за пару тройку вечеров.

С зубчатым краем

Как связать бактус спицами самостоятельно

Следующая модель интересна своим обрамлением. Описание и схема как связать этот бактус с зубчатым краем спицами приведены далее. Вяжется платок укороченными рядами. Подробно показано на видео далее.

Как связать бактус спицами самостоятельно

Вязать можно из любой нити. На образце DROPS KID-SILK в 3 сложения. Спицы можно использовать на леске или прямые № 6.

Начинать вязание так:

  1. Набрать 3 петли и вязать по схеме А1. Повторить ее 1 раз.
  2. Затем использовать схему А 3 нужное количество раз.
  3. Схемы А 2 и А 4 показывают укороченные ряды.
  4. Завершить вязание по схема А 5.

После того, как шаль готова, ее нужно увлажнить и блокировать. Растянуть сушиться так, чтобы все зубчики по краю были ровными.

Бактус платочной вязкой с зубчиками крючком

Как связать бактус спицами самостоятельно

Зубчики по краю бактуса можно связать крючком. Далее приведена схема и описание, как связать бактус спицами и сделать обвязку крючком.

Для работы понадобиться:

  1. Пряжа DROPS KID-SILK from Garnstudio в 3 сложения или аналогичная по метражу.
  2. Спицы №7 на леске или прямые, крючек.

Интересно, что пико по краю шали можно сделать двумя способами:

  1. Крючком, обвязав уже закрытый край столбиками с накидом по этой схеме.
  2. Спицами, как на видео.

Читайте еще: Вязаное платье для девочки спицами

Вяжется бактус из центра основания треугольника платочной вязкой. С двух сторон от центральной петли делаются накиды только в лицевых рядах. По краям делаются накиды в каждом ряду для расширения полотна. Этот способ описан выше в статье подробнее.