Салат из жареных баклажанов «Вкуснотища» на каждый день

0
2843

Салат из жареных баклажанов «Вкуснотища» готовится из минимального набора ингредиентов: в нем только баклажаны, яйцо, лук и зелень. Тем не менее получается очень вкусно и необычно. Салат оправдывает свое название, а готовка настолько проста, что этот рецепт с фото вполне подойдет на каждый день.

Баклажаны лучше брать не очень крупные, спелые, но не переспевшие, чтобы не было внутри много жестких семян. Лук подойдет любого сорта – он будет обжариваться, так что сгодится и острый репчатый, и сладковатый салатный. Что касается заправки, то можете отступить от рецепта и заправить салат вместо майонеза сметаной, смешанной с чесночком и свежим укропом. Если с приготовлением соуса возиться не хочется, добавьте густой майонез или пару ложек сметаны.

Ингредиенты:

  • некрупные баклажаны – 2 шт;
  • яйцо – 1 шт;
  • лук репчатый или салатный – 1 большая головка;
  • куркума – 1 щепоть;
  • молотый черный перец – 1/3 ч. л. (по вкусу);
  • листья салата или шпинат – 0,5 пучка;
  • растительное масло – 3 ст. л;
  • майонез густой или сметана – 2-3 ст. л;
  • соль – добавить по вкусу.

Как приготовить салат «Вкуснотища»

Перед обжаркой баклажаны нужно с четверть часа выдержать в яичной болтушке. Готовится она за несколько секунд: разбиваем в глубокую мисочку яйцо, всыпаем соль, специи (по желанию, это не обязательно) и хорошенько взбалтываем вилкой или венчиком.

яйцо с солью и специями

Баклажаны режем кубиком или некрупными сегментами. Солить в этом рецепте их не нужно, пикантная горчинка и легкая острота пойдут салату только на пользу.

баклажаны

Пересыпаем баклажаны в яичную болтушку, перемешиваем и оставляем на 15 минут настояться.

баклажаны перемешать с яйцами

В это время подготовим все, что понадобится для салата. Нарезаем полукольцами или тонкими перышками лук.

лук

Наливаем в сковородку ложку масла, разогреваем. Пассеруем лук или слегка обжариваем на несильном огне. Перекладываем в миску.

лук пассеровать

Доливаем остальное масло. Поддевая баклажаны ложкой или шумовкой, выкладываем в горячее масло. Яйцо, оставшееся в мисочке, добавим позднее, когда овощи обжарятся. Жарим, помешивая, минут 7-10, до мягкости и полной готовности.

обжарить баклажаны

Вливаем яичную смесь, быстро перемешиваем, чтобы на каждый кусочек баклажана попало яйцо.

добавить яичную смесь

К обжаренному луку добавляем баклажаны, мелко нарезанные листья салата или шпината, либо любую измельченную зелень. Заправляем на свое усмотрение майонезом или сметаной, сметанным соусом. Перемешав, даем салату настояться 5-10 минут.

смешать и заправить салат

Салат из жареных баклажанов можно подавать теплым, как гарнир к мясным блюдам. Или остудить и подать как сытную овощную закуску. Приятного аппетита!

салат "Вкуснотища"

Салат из жареных баклажанов "Вкуснотища" на каждый деньСалат из жареных баклажанов "Вкуснотища" на каждый деньСалат из жареных баклажанов "Вкуснотища" на каждый день