Особенности ухода за волосами в зимнее время

0
776

Зимой из-за сухого воздуха, ветра, мороза и отсутствия должного ухода из волос исчезает влага, что приводит в их сухости, ломкости и потускнению. Чтобы на этот период сохранить привлекательный вид волос, соблюдайте правильный уход. Парикмахера посещать необязательно. Все процедуры можно выполнить в домашних условиях.

Особенности ухода за волосами

Особенности ухода за волосами в зимнее время

Поддержание локонов в хорошем состоянии и привлекательном виде зимой сводится к соблюдению следующих правил:

  • не выходите на улицу без головного убора, достаточно 5 минут замерзания для того, чтобы стали повреждены волосяные луковицы;
  • мойте голову регулярно, по мере загрязнения;
  • добавляется в рацион свежие овощи, фрукты, рыбу и орехи;
  • дополнительно принимайте витамины по рекомендации косметолога и парикмахера;
  • избегайте стрессов;
  • ограничьте применения фена и лака для волос.

 volosy-stali-elektrezovatsya

Парикмахеры рекомендуют зимой подбирать подходящие средства по уходу за локонами, соответствующие их типу. Если предстоит важное мероприятие, то делайте прическу, применяя термозащитные средства, они спасут волосяные луковицы от ультрафиолетовых лучей фена.

Внимание!

Если при соблюдении всех правил, волосы все равно продолжают выпадать, возможно, причина связана с внутренними изменениями организма. Чтобы выявить проблему, обратитесь за консультацией к врачу-эндокринологу или гинекологу.

Уход за разными типами волос

В большей степени зимой страдают жирные локоны, из-за переохлаждения они начинают тускнеть и терять объем. Парикмахеры рекомендуют регулярно мыть волосы шампунем с питательным эффектом и 1-2 раза в неделю наносить увлажняющую маску. Смывайте волосы строго теплой водой, желательно комнатной температуры. Применение горячей жидкости способствует ускорению выработки сальных желез.

Основная часть ухода за сухими волосами – устранение секущихся кончиков, уход за ними с применением питательной сыворотки. Внимательно отнеситесь к выбору бальзамов и шампуней, они должны соответствовать сухому типу.

Обладательницам комбинированных локонов рекомендуется соблюдать правила по уходу за ними в зимнее время, чтобы они продолжали выглядеть привлекательно. Мойте волосы 2-3 раза в неделю, после каждого ополаскивания дайте им просохнуть естественным способом, только после этого расчешите.

Народные средства по уходу

Особенности ухода за волосами в зимнее время

Дополните поддержание волос в привлекательном виде применением масок, приготовленных из народных компонентов. Они насытят локоны и луковицы полезными минералами, придадут им здоровый блеск, ускорят рост и сделают крепче. Применять их можно совместно с профессиональным шампунем и бальзамом.

Масляная смесь

Самая распространенная проблема для организма зимой – авитаминоз. Добавляйте в рацион витамины, а снаружи локоны регулярно обрабатывайте масляной маской. Для ее приготовления понадобится:

  • касторовое масло – 50 мл;
  • токоферол – 5 мл;
  • ретинол – 5 мл.

Внимание!

Для усиления эффекта применения косметического средства создайте тепловой эффект. После нанесения масляной смеси оберните локоны полиэтиленовым пакетом, а поверх него полотенцем.

Все компоненты можно приобрести в аптеке. Смешайте их и подогрейте на водяной бане, но не до горяча. Распределите по коже головы и оставьте на 20-25 минут, после этого вымойте волосы привычным способом. Используйте шампунь 2-3 раза, так как смыть масло сложно.

Особенности ухода за волосами в зимнее время

Кефирная маска

Кисломолочный продукт способствует приданию здорового блеска локонам и укреплению локонов, он насытит их необходимыми питательными веществами и витаминами для зимнего времени. Подогрейте кефир до комнатной температуры и распределите его по всей длине волос. Оставьте на 30 минут, смойте прохладной водой. После завершения косметической процедуры обработайте локоны увлажняющим спреем.

Медовая маска

Продукт пчелиного производство подходит для всех типов волос, он их укрепляет, восстанавливает повреждения и здоровый блеск после замерзания. Для приготовления народного средства потребуется:

  • мед – 1 ст. ложка;
  • сметана 15-20% жирности – 1 ст. ложка.

Особенности ухода за волосами в зимнее время

Смешайте компоненты, их пропорции могут быть увеличены в зависимости от длины и густоты волос. Тщательно перемешайте их до образования однородной консистенции и нанесите на волосы. Через 60 минут смойте смесь с применением шампуня.

Банановая маска

Мякоть банана способствует нормализации работы сальных желез. Она является хорошим средством по уходу за жирными и нормальными волосами зимой. Для приготовления народного средства смешайте в равных консистенциях мякоть банана со сметаной или йогуртом. Нанесите смесь на чистые локоны и оставьте на 30 минут, после чего смойте водой.

Профессиональные средства

Помимо народных средств, существует несколько видов шампуней, масок и бальзамов, рекомендованных экспертами для ухода за локонами зимой:

  1. Dermo-Calm. Шампунь обладает успокаивающим эффектом. Снижает ощущение раздражения и дискомфорта, нормализует работу сальных желез. При регулярном применении волосы становятся мягкими и эластичными.Dermo-Calm
  2. ALL SOFT MEGA. Маска для волос содержит в составе полезное вещество омага-6. Эксперты рекомендует применять ее 2 раза в неделю для поддержания привлекательности локонов и их восстановления после переохлаждения.
  3. MOISTURE ME RICH. Кондиционер способствует устранению таких актуальных для зимы проблем, как тусклость и выпадения. Уже после первого применения локоны становятся сильнее и объемнее.
  4. Сыворотка является лучшим средством, если зимой волосы были повреждены. Она способствует выработке новых стволовых клеток, за счет чего волосы вновь становятся привлекательными. Уже после первого применения к ним возвращается мягкость и послушность.

Зимой появляется много факторов, из-за чего волосы становятся непослушными, тусклыми и ломкими. Чтобы предотвратить их повреждение, тщательно соблюдайте правила по уходу за ними в холодное время года. Дополнительно применяйте народные или профессиональные средства для профилактики повреждения или их восстановления.