Как использовать маленький балкон: 4 интересные идеи

0
1171

Если вы используете маленький балкон как старый чулан, скидывая туда все ненужные вещи, то растрачиваете это пространство впустую. Чтобы маленькое помещение приносило гораздо больше пользы, необходимо подойти с умом к его оформлению. Для этого попробуйте реализовать одну из четырех идей, описанных в нашей статье.

Сделайте рабочий кабинет

Как использовать маленький балкон: 4 интересные идеи

Принесите на балкон небольшой столик, стул и компьютер, и у вас получится импровизированный рабочий кабинет. Добавьте туда несколько полок или маленький встроенный шкаф, и пространства будет достаточно, чтобы разместить все необходимые для работы вещи. Такой кабинете лучше использовать летом, но если утеплить балкон, то и зимой работать в нем будет вполне комфортно.

Обустройте барную стойку

Как использовать маленький балкон: 4 интересные идеи

Барная стойка на балконе может стать оригинальным местом для отдыха с друзьями, особенно в теплое время года. Есть два способа разместить стойку, не ломая при этом стену и дверной проем. Первый вариант – это складной стол, вмонтированный в стену. В этом случае барная стойка будет появляться только при необходимости, а все остальное время вы сможете использовать балкон по собственному усмотрению. Второй вариант – сделать стационарную барную стойку, разместив ее вдоль балконного окна. Это более интересный способ, который позволит наслаждаться одновременно напитками и видом из окна.

Смастерить комнату отдыха

Как использовать маленький балкон: 4 интересные идеиКак использовать маленький балкон: 4 интересные идеи

Если вы планируете использовать такую комнату только весной и летом, то будет достаточно перетащить на балкон небольшой диванчик или удобные кресла-мешки, а также все, что может потребоваться для создания уютной атмосферы, например, журнальный столик, светильник и книги. Кстати, вы можете поступить более оригинально, повесив на балконе гамак вместо привычной кровати или дивана.

Чтобы комната отдыха оставалась доступной и в холодное время года, необходимо заранее позаботиться о дополнительном комфорте. Для этого потребуется утеплить балкон. Но эту работу лучше доверить профессионалам.

Сделать место для хранения

Как использовать маленький балкон: 4 интересные идеи

Если вам нравится хранить на балконе лыжи, велосипед, зимние заготовки и многие другое вещи, постарайтесь использовать это пространство более продуманно. Чтобы хранение было более организованным, разместите на балконе несколько полок и встроенных шкафов. Кстати, шкафы можно вмонтировать прямо в боковую стену или под окном. При желании дополнительное пространство для хранения можно сделать прямо в полу.

Вот самые простые идеи для использования маленького балкона. Вы можете попробовать предложенные варианты или придумать что-то свое. В любом случае, не оставляйте балкон без дела, так как даже самое маленькое пространство в квартире может оказаться весьма полезным.