10 способов украсить праздничный стол так, чтобы это оценила хозяйка года

0
984

В новогоднюю ночь всеобщее внимание будет приковано не только к елке и наряду хозяйки, но и к праздничному столу. Как украсить его, чтобы удивить гостей и задобрить символ наступающего года – Белую Металлическую Крысу, мы вам сейчас расскажем.

Гирлянда из веток ели

10 способов украсить праздничный стол так, чтобы это оценила хозяйка года

Композицию из еловых веточек можно протянуть вдоль всего новогоднего стола, поместив ее посередине. Такие гирлянды украшают переплетениями из мелких елочных шаров в тон основному оформлению интерьера. Также можно разместить в гирлянде LED-светильники в виде свечей или поместить их в большие прозрачные бокалы.

В магазинах продаются готовые искусственные гирлянды. Их удобно использовать для экономии времени. Если же вы решите смастерить украшение самостоятельно из натурального материала, то у вас получится более атмосферный декор.

Фигуры из салфеток

10 способов украсить праздничный стол так, чтобы это оценила хозяйка годаФантазия декораторов бьет ключом, поэтому даже из такой обычной вещи, как салфетка, они могут смастерить произведение искусства. Для семейного новогоднего торжества можно сложить салфетки в виде елочек. Милые фигурки лесных зверей порадуют гостей, особенно если среди них будут дети. Из столовых салфеток можно сложить зайца, слона, котенка или мышку. Если вы владеете искусством оригами, оно пригодится как нельзя кстати.

Салфетки используют как бумажные, так и тканевые. У последних есть преимущество – после всех манипуляций их можно развернуть и с легкостью использовать, но зато бумажные легче складывать.

Именная посуда

10 способов украсить праздничный стол так, чтобы это оценила хозяйка годаСтавить на стол карточки с именами гостей – давняя традиция. Так вы подчеркиваете свое внимание к каждому человеку. Но необязательно устанавливать таблички. Можно поступить более нетрадиционно и нанести надписи прямо на посуду – тарелки или бокалы. Только позаботьтесь о том, чтобы краска не размывалась, иначе есть из такой посуды гости не смогут.

Другой вариант оформления – заказная печать на керамике или стекле. Имена можно дополнить небольшими рисунками, например, с символом года. Также можно написать имя на подстановочной тарелке. Это как раз можно сделать маркером в домашних условиях.

Необычные подсвечники

10 способов украсить праздничный стол так, чтобы это оценила хозяйка года

Для декорирования подсвечников доступны различные материалы. Чтобы создать зимнее настроение, используйте спилы дерева, веточки, шишки. Если смастерить свечу из корочки мандарина, заполненной парафином, то она подарит тот самый праздничный аромат.

Можно использовать зимние ягоды для создания подсвечников. Поместите в красивую стеклянную емкость плоды рябины и залейте гелевым наполнителем для свечей. Чтобы порадовать хозяйку наступающего года, сделайте свечу, задекорированную различными крупами.

Снежинки из бумаги

10 способов украсить праздничный стол так, чтобы это оценила хозяйка года

Чтобы каждая деталь напоминала о новогоднем празднике, используйте в декоре максимум снежной атрибутики. Вы можете вырезать из бумаги снежинки и просто выложить их на столе или же расположить поверх салфеток, под тарелками и бокалами.

Необычная скатерть

imagetools17.jpg

Если есть желание покреативить в новогоднюю ночь, поэкспериментируйте со скатертью. Эффектно смотрится темное полотно с нанесенными обозначениями столовых приборов. Также необычно выглядят скатерти с 3D рисунком. Необязательно, чтобы на полотне был привычный узор из повторяющихся элементов. Оригинально выглядит печать одной большой фигуры на всю скатерть – елки, снеговика или оленя.

Скатерть можно подобрать в тонах символа 2020 года – Серой Металлической Крысы. Отливающая сталью ткань станет хорошей альтернативой привычным бело-голубым и желто-красным оттенкам.

Декоративные настольные елки

imagetools14.jpg

Проще всего поставить на стол обычную искусственную елку. Но интереснее будет смотреться новогодняя красавица, сделанная своими руками. В ход пойдут любые материалы. Как правило, за основу таких изделий берется конус. Его сворачивают из плотного ватмана. Сверху приклеивают декоративную бумагу или ткань. Вместо игрушек приделывают красивые пуговицы, ленточки, кружево.

Можно сделать елочки из мишуры, обмотав ее по спирали вокруг конусной формы. Такие изделия лучше всего делать вместе с детьми, заодно приобщая их к творческому процессу.

Именные пряники

10 способов украсить праздничный стол так, чтобы это оценила хозяйка годаПолучить вкусный подарок всегда приятно, поэтому положите на стол для каждого гостя пряник. Если сладость будет украшена именем одариваемого, это вызовет улыбку и теплые воспоминания в будущем. Если позволяет время и умения, испеките пряники самостоятельно. Но можно купить уже готовые и нанести на них надписи глазурью.

Фруктовые украшения

10 способов украсить праздничный стол так, чтобы это оценила хозяйка годаПопулярность карвинга набирает обороты. Не нужно быть большим специалистом, чтобы вырезать простые фигуры из фруктов или овощей. Подробные мастер-классы с видеосопровождением есть в Интернете. Сделайте мышку из груши или подготовьте красивую яблочную нарезку. Можно сделать снежинки, выложив на тарелку яблочные дольки таким образом, чтобы в конечном итоге фруктовая композиция на тарелке напоминала полноценную новогоднюю снежинку.

«Одежда» для напитков и посуды

10 способов украсить праздничный стол так, чтобы это оценила хозяйка годаПрекрасным настольным украшением станут бумажные или тканевые чехольчики для столовых приборов. Посуда для сервировки новогоднего стола выглядит намного привлекательнее, когда индивидуальные наборы из ложек с вилочками упакованы в оригинальные «штанишки» с праздничной расцветкой и символикой. Миниатюрную одежду также успешно используют для украшения бутылок вина и шампанского.