Саженцы туи: как правильно выбрать?

0
582

Саженцы туи: как правильно выбрать?Туи представляют собой растения, которые зарекомендовали себя частью ландшафтного дизайна. Характерной особенностью этого растения является то, что оно может украшать участок в любое время и при этом всегда оставаться зеленым, не зависимо от того, какое время года на улице. Для того, чтобы туя радовала вас многие годы своим внешним видом следует правильно подобрать саженцы туи. Дело в том, что от того, какого качества будут саженцы туи зависит то, какой в итоге получится ваша композиция, к примеру, изгородь.

На что следует обращать внимание, выбирая тую?

1. Первым делом следует учитывать тот факт, что молодые саженцы туи должны иметь насыщенный зеленый цвет и при этом быть гибкими. То есть, если вы сожмете саженцы туи они должны максимально быстро вернуться в свой первоначальный вид.

2. Немаловажным фактором является и корневая система растения. В том случае, если вы покупаете тую с закрытой корневой системой, то поднимите саженец, держа его за верхушку и немного потрясите. Хороший саженец туи не должен выскакивать из горшка. В том случае, если вы приобретаете тую с открытой корневой системой, то обязательно обратите внимание на цвет. Цвет корня туи должен быть белые с легка розовым цветом.

3. Кора молодого саженца должна быть гладкой и не иметь трещин, что касается хвои, то она не должна иметь желтого и тем более ржавого оттенка. Следует также обращать внимание на горшок, в котором находиться растение. Земля в горшке не должна иметь каких-либо плесневелых разводов, которые могут навредить растению.

4. Выбирая саженцы туи, помните о том, что сажать растение следует тогда, когда ему исполнилось четыре или пять лет, не ранее. Перед посадкой растение следует привить от каких-либо болезней, а также вредоносных насекомых. Также перед посадкой растение следует пересадить и приучить к закрытой корневой системе. В том случае, если соблюдать эти правила туи быстро адаптируются к новому месту.

Таким образом для того, чтобы выбрать качественную тую для своего участка следует обращать внимание на многие факторы, основные из которых представлены выше.