Уход за кожей во все времена

0
631

Уход за кожей

Все женщины хотят выглядеть хорошо в любое время года. Кожа меняется в зависимости от сезона, а потому при уходе нужно учитывать даже природные факторы. Кожа лица особенно требовательна. Красивая кожа лица – показатель здоровья. Если женщина здорова, то и выглядит она намного привлекательнее. Но если организм подвергается стрессу и страдает от бессонницы, то кожа тоже будет страдать и скрыть это довольно проблематично. Каждому сезону соответствует свой уход.

Уход за кожей во все времена
Весна

Весна-самое сложное время года для кожи. Снег с дождём и жара сливаются воедино и подвергают кожу лица настоящим испытаниям. Весной кожа нуждается в повышении тонуса. Чтобы предотвратить появление веснушек перед выходом, стоит применить солнцезащитный крем. Нередко кожа начинает шелушиться и покрываться красными пятнами. В этом случае незамедлительно стоит использовать различные тонизирующие и очищающие средства, например скрабы и воду с петрушкой (она предотвращает шелушение и подходит любому типу кожи). Не стоит забывать и о восстанавливающих масках.

На заметку: как правильно поэтапно ухаживать за кожей, можете прочитать здесь

При уходе лучше всего использовать натуральные продукты.

Например:

  • листья салата устраняют покраснения, раздражение и шелушение!
  • Крапива тоже широко используется в приготовлении различных масок и лосьонов. В основном берутся измельчённые листья, которые потом ошпаривают кипятком и окончательно измельчают в блендере (после этого они уже не будут колоться).
  • Маски делают не только из крапивы, но и грейпфрута. Особенно эффективны они при очень проблемной коже. Не забывайте и о цветах. Лепестки розы богаты витамином С.
  • Самостоятельно можно сделать маску из цитрусовых и из винограда.

Лето

Лето-это время отдыха. Пожалуй именно этому времени года все отдают своё предпочтение. Но лето очень коварная пора. Можно подвергнуться не только ожогам, но и пигментации, появлению морщин! Все эти проблемы могут быть вызваны повышением солнечной активности.

Именно летом организм получает больше всего витаминов.

3 главных правила при уходе за кожей лица в лене время:

  • очищение;
  • увлажнение;
  • защита!

Для ухода за кожей в летнее время применяются овощи, фрукты и различные травы. Можно легко изготовить настои из петрушки, зелёного чая. При ожогах хорошо поможет арбуз, дуб и мята. От отёков спасёт тыква, тот же арбуз и зелёный чай.

Уход за кожей во все времена

Осень

Осенью-очищать кожу следует только с помощью деликатных средств – молочка и тоника.

  1. Пенки и гели для умывания стоит исключить по крайней мере на месяц.
  2. Лосьоны из зелёного чая поможет чувствительной коже пережить осень. А главным помощником на весь сезон будет хурма!
  3. Хурма содержит в высокой концентрации дубильные вещества, органические кистолы, энзимы, белки, витамины и микроэлементы, стимулирует обмен веществ в клетках кожи.
  4. Слива – богата лимонной и яблочной кислотами, оказывает лёгкое отбеливание и отшелушивающее действие, устраняет комедоны.

О том как сыворткой для лица можно омолодить кожу, можно прочитать здесь

Зима

Зима – это время совершенного другого ухода за кожей лица.

4 важных правила для ухода за кожей лица в зимнюю пору: очищение, увлажнение, питание и защита. Серьёзной проблемой зимой являются, конечно, перепады температур. Стоит подпитывать кожу живительной влагой. Стоит так же бороться с сухостью воздуха. Это очень важно! Помогут комнатные растения, увлажнители воздуха. Компрессы для сухой кожи делают с травой петрушки, лепестками розы, берёзовыми почками. Для жирной и комбинированной кожи используют листья ромашки и мяты.