Разновидности кровоостанавливающих препаратов

0
409

К кровоостанавливающим препаратам относятся лекарственные средства, которые ускоряют свертываемость крови и образование тромбов в кровеносных сосудах. Применяют такие лекарства для лечения болезней и патологий, при которых возможны внешние или внутренние кровотечения. Кроме того их назначают при врожденных или приобретенных проблемах со свертываемостью крови.

Кровоостанавливающие лекарства можно заказать онлайн на сайте aptekiplus.ru. Забрать забронированные препараты можно в аптечном пункте «АптекиПлюс» в вашем городе при наличии.

Разновидности кровоостанавливающих препаратов

Основные группы препаратов для остановки кровотечений

Фармацевтическое действие кровоостанавливающих препаратов основано либо на повышение в крови витамина К, либо на подавлении процесса фибринолиза. Витамин К способствует коагуляции (свертыванию) крови. Чем больше его концентрация, тем скорее происходит адгезия и агрегация тромбоцитов в тромбоцитарную пробку. Последняя закупоривает поврежденный сосуд и останавливает кровотечение.

Ингибиторы фибринолиза препятствуют естественному растворению тромбов в кровеносных сосудах. Фибринолиз – естественная реакция, препятствующая закупорке сосудов фибрином (сгустком высокомолекулярных белков). При некоторых патологических состояниях эта естественная реакция приводит к продолжительным внутренним и внешним кровотечениям. Кровоостанавливающие препараты на основе ингибиторов фибринолиза не позволят рассосаться тромбозным пробкам в кровеносных сосудах, что привело бы к кровотечению.

Кровоостанавливающие препараты на основе витамина К

К препаратам на основе витамина К относят следующие лекарственные средства:

  • Викасол. Активное вещество – менадион натрия бисульфита. Назначается при кровотечениях различной природы: паренхиматозные, капиллярные, геморроидальные, носовые, язвенные (язва двенадцатиперстной кишки и желудка);
  • Канавит. Назначается при недостатке (авитаминозе) витамина К1.

Все лекарственные средства на основе витамина К выпускаются в форме растворов для внутривенных инъекций.

Кровоостанавливающие препараты-ингибиторы фибринолиза

К ингибиторам фибринолиза относят следующие лекарственные средства:

  • Аминокапроновая кислота, 5%-ный раствор для внутривенных инъекций. Блокирует активаторы пламиногена и частично угнетает действие плазмина. Кроме того, кровоостанавливающий препарат стимулирует удаление печенью токсинов, угнетает активность кининов, а также снижает аллергические реакции;
  • Дицинон. Активное вещество – етамзилат. Он предотвращает и останавливает кровотечения. Фармацевтическое действие – повышение адгезивности тромбоцитов, нормализация устойчивости капиллярных стенок, угнетение биосинтеза простагландинов;
  • Гематрон. Активное вещество – транексамовая кислота. Она ингибирует биосинтез плазминогена и превращения его в плазмин. Назначается при кровотечениях, обусловленных повышением фибринолиза.

Другие кровоостанавливающие препараты

Также для остановки кровотечений применяют гемостатическую губку с амбеном. Она содержит высушенную плазму человека, содержащую в большом количестве фибриновые сгустки. Применяется для остановки местных кровотечений (носовых, капиллярных, мышечных, тканевых и др.).

Губка прикладывается к поврежденной поверхности и прижимается хирургическим инструментом. Для остановки кровотечений из ран губка вкладывается в тампон, который помещается вглубь поврежденной ткани. Тампон с губкой меняется раз в сутки.