7 причин использовать наматрасник

0
225

7 причин использовать наматрасник

В будущем владелец выигрывает в средствах, времени и здоровье. О том, почему стоит купить топпер или наматрасник, рассказывают специалисты интернет-магазина Мир матрасов.

1. Продление жизни матрасу

Простыня не убережет от загрязнений. Пыль, пот, частички волос и кожи проникают через тонкую ткань, и уже через несколько месяцев спальная поверхность желтеет. Пятна органического происхождения, которые долго копились, вычистить трудно. Еще сложнее избавиться от запаха. Бывает, пружины матраса еще в отличном состоянии, ортопедические свойства сохранены, а внешний вид настолько печален, что пользоваться им неприятно. Кроме того, поверхность со временем истирается, просвечивает, могут проступать спирали.

Чехлы выполнены из плотных износостойких тканей. В изделиях обычно 2 слоя — верх и подкладка из смесового жаккарда, трикотажа, других материалов. Они надежно задерживают грязь и берут на себя нагрузку трения. Матрас остается кипенно-белым и невредимым. Например, наматрасник ProSon Aqua Stop Fiber отшит из махрового полотна с основанием из влагозащитной мембраны.

7 причин использовать наматрасник

Ткань гигроскопична, пропускает воздух. По ворсу не скользит простыня. Изделие не дает истончаться верхнему слою матраса, а борта закрывают бока — эти места тоже не будут пачкаться.

7 причин использовать наматрасник

Постель с наматрасником и без

Для справки

В чем разница между наматрасниками, чехлами, топперами?

Наматрасник закрывает только верхнюю часть спального места или верх и торцы. Крепится либо резинками по углам, либо эластичными боковинами по периметру.

Чехол на молнии оберегает все стороны матраса, в том числе нижнюю, обращенную к полу. На ней пыль скапливается толстым слоем, ведь вы не моете матрас, когда убираетесь под кроватью.

Топпер — это наматрасник с наполнителем, 3–10 см в высоту. Листы латекса, струттофайбера, пены регулируют жесткость и гигиеничность спального места.

2. Экономия на химчистке

Допустим, вы щепетильная хозяйка и дважды в год очищаете матрас у профессионалов. Почему бы не сэкономить эти деньги? Средний чек на химическую чистку двуспального матраса в Москве — 1500–2000 руб. (на 2023 г.). Это цена самого простого защитного аксессуара. Понесите расходы один раз и стирайте наматрасник в машинке.

7 причин использовать наматрасник

Модель Орматек Base Elastic фиксируется резинками по углам, частично перекрывает борта. Верх выполнен из полиэстера — пятна легко отходят от материала, изделие быстро сохнет.

3. Защита от влаги

Влага грозит матрасу не только в случаях с детьми и тяжелобольными. Излишняя потливость при эндокринологических заболеваниях, обильные менструации, энурез, состояние после операции — десятки моментов, когда постель пачкается независимо от желаний человека. В конце концов, кто-то просто любит пить чай в кровати. Выручают влагостойкие наматрасники, к примеру, Орматек Dry.

7 причин использовать наматрасник

Внизу расположена пленка полиуретана. Она не пропускает воду, устойчива к жирам, микроорганизмам, при этом не мешает воздухообмену. Изделие приятно к телу за счет покрытия, в составе которого 80 % хлопка.

4. Защита от кошачьих когтей

Боковины матраса привлекают котов не меньше, чем диванные подлокотники. Особо упрямые животные лезут под неаккуратно заправленное постельное белье, чтобы добраться до плотной ткани.

Другая досадная ситуация — кот свирепствует под кроватью, дерет нижнюю сторону дорогого матраса.

7 причин использовать наматрасник

Поможет чехол Sleeptek Fresh. Изделие закрывает все области матраса, легко снимается благодаря длинной молнии по периметру.

7 причин использовать наматрасник

Верхний слой — трикотаж из натуральных и синтетических нитей. Смесовая ткань оптимальна по воздухопроницаемости и прочности. Чехол еще и водостойкий — еще одно преимущество.

5. Поддержание комфортной температуры

Если микроклимат в помещении и материалы матраса оставляют желать лучшего, пригодятся следующие аксессуары.

Наматрасник Dreamline зима — лето подстеган овечьей шерстью. Спальное место не будет ощущаться холодным, даже в прохладной комнате. Пористые волокна быстро согревают и дополнительно смягчают поверхность.

7 причин использовать наматрасник

Топпер Dreamline Латекс выполнен из пенорезины, в состав которой входит натуральный каучук. Спальные принадлежности из латекса, наоборот, охлаждают тело в жару.

7 причин использовать наматрасник

Топпер упругий, адаптируется к изгибам спины, не имеет синтетического запаха, не боится влаги.

6. Безопасность в путешествиях и в арендованном жилье

В гостиницах, съемных комнатах стирают простыни, но не меняют каждый раз наматрасники (если они вообще есть).

Возьмите с собой тонкий наматрасник на резинках. В вакуумном пакете он сожмется и не займет много места в чемодане. Вы будете спокойны за свое здоровье.

7. Экономия на новом матрасе

Старый матрас со временем проминается, теряет упругость. Бывают промахи и с новым изделием: вам нормально, а партнеру слишком мягко.

Топперы созданы для того, чтобы корректировать недостатки спального места. Вот что они могут:

  • увеличить твердость, упругость или смягчить поверхность;

  • скрыть на диване зазор между половинками;

  • сгладить ямы на старом матрасе;

  • улучшить микроклимат вокруг спящего;

  • адаптировать кровать к супругам с разными потребностями.

Например, топпер Орматек Lux Hard сделает кровать жестче благодаря 3 плитам из кокосовой койры.

7 причин использовать наматрасник

Материал устойчив к большому весу, устраняет провалы. У койры безупречная воздухопроницаемость. Если вам жарко на синтетическом настиле, аксессуар исправит ситуацию.

Эксперты интернет-магазина Мир матрасов знают, как обустроить идеальное спальное место. Обращайтесь за консультацией, чтобы выбрать изделие, которое порадует ценой и комфортностью.

Реклама