Как проводится монтаж систем отопления в частных домах

0
186

Как проводится монтаж систем отопления в частных домахДавно прошло то время, когда тепло в частном доме обеспечивала печка. Сегодня есть возможность установки автономного отопления, которое, кстати говоря, намного более эффективное и экономное, чем централизованное в квартирах. Монтаж системы отопления можно поручить специалистам, а можно выполнить установку самостоятельно. Об этом и поговорим дальше. Монтаж систем отопления в частном доме https://mos-warmhouse.ru/montazh-sistem-otopleniya-v-chastnom-dome

Схема отопления

Процесс начинается с выбора схемы отопления. И здесь есть два варианта:

  • С принудительной циркуляцией;
  • С естественной циркуляцией.

Когда выбирается схема с естественной циркуляцией, то котёл, где происходит нагрев воды, располагается в самой нижней точке. Горячая вода, нагреваясь, поднимается вверх. Здесь она распределяется по радиаторам. По мере остывания теплоноситель стекает вниз и возвращается в котёл, где снова происходит нагрев. Весь процесс происходит под действием конвекции, самотёком.

Принудительная циркуляция обеспечивается с помощью циркуляционного насоса.

Теперь следует определиться будет система однотрубная или двухтрубная. В первом случае радиаторы находятся на одной трубе и заполняются теплоносителем последовательно. Одна труба, по которой подаётся теплоноситель и отводится обратно в котёл.

При двухтрубной системе имеется отдельно подающая труба и отдельно отводящая труба.

Какой котёл выбрать

Немаловажным является выбор котла, от которого зависит качество отопления в доме. На сегодня предлагаются следующие виды котлов:

  • Газовые. При условии, что имеется подключение к центральному газопроводу. Оборудование может монтироваться на стену или устанавливаться на пол. Требуется согласование проекта с газовой службой;
  • Электрические. Не требуется согласование проекта. Необходимо, чтобы проводка в доме могла выдержать токи, потребляемые котлом.

Элементы отопительной системы

Как только проект отопления согласован, котёл выбран и установлен, можно приступать к монтажу самой системы автономного отопления. Для этого понадобятся следующие материалы:

  • Трубы. Вариантов на сегодня много: стальные, медные, полипропиленовые. Стальные монтируются путём сварки. Медные трубы стоят недёшево, потому их установку стараются доверить профессионалам. Полипропиленовые армированные трубы не рекомендуется устанавливать на системе, где температура теплоносителя выше 95 градусов и давление превышает 3 бара;
  • Радиаторы. Правильность установки влияет на работу оборудования. Понадобятся дополнительные элементы: кран Маевского, заглушка, набор муфт;
  • Циркуляционный насос;
  • Расширительный бак. Теплоноситель при нагреве расширяется, бак позволяет компенсировать расширение и обеспечивает в системе стабильное давление.