Как правильно ухаживать за спиреей серой

0
146

Как правильно ухаживать за спиреей серойСпирея серая – это декоративное растение, которое активно используется садоводами для оформления различных ландшафтов. Растение представляет собой кустарник, который отличается эффектным внешним видом. Спирея серия — посадка и уход очень несложные, но при этом они не лишены некоторых особенностей.

Описание растения

Спирею серую можно узнать по внешнему виду. Стебли растения имеют желтовато-зеленый оттенок. Они могут быть прямыми или слегка изогнутыми. Листья спиреи серой имеют вытянутую форму, а иногда даже форму сердца. Черешки листьев обычно окрашены в зеленый цвет. Корневая система у спиреи серого цвета. Цветки растения собираются в небольшие соцветия.

Размножать спирею серую лучше всего черенками. Растение неприхотливо к почвам, не боится заморозков. Цветение начинается в мае и длится до конца июня. В это время растение покрывается мелкими белыми цветками с приятным ароматом. После цветения на растении появляются небольшие плоды – коробочки с семенами. К концу лета кустарник полностью погибает.

Уход за спиреей серой в саду

Если правильно ухаживать за растением, спирея будет радовать вас своей красотой в течение долгих лет. Уход за ней включает в себя три этапа: обрезку, полив и подкормку.

Обрезка спиреи серой

Чтобы спирея радовала вас своей пышной кроной и обильным цветением, необходимо регулярно обрезать растение. Делать это нужно весной, когда начинают распускаться листья, а также осенью после окончания цветения. Важно! Обрезать спирею нужно до момента ее цветения.

Если обрезать спирею после того, как ее соцветия отцветут, то растение станет плохо цвести на следующий год. Обрезку проводят острым секатором.

Полив

От качества полива зависит развитие растения. При этом стоит учитывать и погодные условия.

Если лето засушливое, то полив нужно осуществлять часто и обильно. А вот в дождливое лето лучше не лить воду на куст. Это приведет к загниванию растения, а в дальнейшем и к его гибели.  Полив растения важен во время цветения. В период засухи растение может сбрасывать бутоны и даже цветы, что приводит к потере декоративности.

Подкормка

Спиреи очень любят подкормки. Удобрять спирею нужно весной. Для подкормки используют минеральные удобрения.