Загадочные диваны: история, стили и невероятные факты

0
275

Загадочные диваны: история, стили и невероятные фактыДиваны — это не просто мебель, они — удивительное смешение комфорта, стиля и истории. Изящные или масштабные, современные или антикварные, диваны играют важную роль в нашей жизни, отражая наш вкус и предпочтения. Давайте совершим путешествие в мир диванов, раскроем их истоки, узнаем о различных стилях и откроем для себя удивительные факты, связанные с этой фантастической мебелью.

Как диваны появились в интерьере?

Первые прообразы диванов были использованы еще в Древнем Египте и Древней Греции. В то время они не сильно отличались от каменных лавок с мягкими подушками. Однако подлинным прорывом в истории диванов стало появление Римской империи. Римляне использовали «lectus», своего рода диваны, на которых располагались во время пирушек и отдыхали после сытных ужинов.

С течением времени такая мебель для дома становилась все более утонченной. В Средние века диваны оставались предметом роскоши, доступным только знатным семьям. С появлением Ренессанса диваны стали символом статуса и влияния. Но настоящий бум диванов наступил в 17 веке, когда они стали неотъемлемой частью интерьера европейских дворцов.

Какие диваны можно выбрать?

Этот элемент меблировки имеет тысячи вариаций исполнения – они отличаются по функционалу, размерам, типу обивки, конструктивным особенностям, механизм трансформации. При выборе часто обращается внимание еще на одну особенность – концепцию стиля, представленной такими распространенными образцами:

  • классические диваны обычно имеют величественную форму, изящные изгибы и вычурные детали. Они часто созданы из драгоценных пород дерева и украшены резьбой и мебельными аксессуарами;
  • арт-деко, которые отличаются геометрическими формами, роскошными тканями и яркими цветами. Они выделяются своей экстравагантностью и стилем;
  • современные модели отличаются простыми линиями, минималистичным дизайном и функциональностью;
  • диваны в стиле лофт отличают смелые решения и нестандартные формы. Часто они создаются из переработанных материалов, что делает их экологичными и уникальными.

Каждый образец в любом стильном оформлении может иметь различные дизайнерские решение. И каждый диван может быть по-своему уникальным, контрастным или легко гармонирующим с общей концепцией меблировки.

Распространенные конструкции диванов

Кроме стилистических различий, есть особенности конструкций. Так в продаже появляются и традиционные, и абсолютно новые экземпляры – прямые, угловые, секционные диваны, а также диваны-кровати, шезлонги, реклайнеры.

Выбор часто затрагивает тип обивки – ткань, эко-кожа, натуральная кожа. Что касается внутренней конструкции – то существует два типа: пружинного типа и с наполнителем.

Удивительные факты о диванах

Исследования показывают, что выбор дивана может отражать часть вашей личности. Например, люди, предпочитающие современные диваны, часто стремятся к чистоте и минимализму, в то время как любители классики ценят утонченность и традиции.

В некоторых современных дизайнах диванов есть инновационные функции, такие как встроенные зарядные устройства для гаджетов, встроенные холодильники или даже сенсорные панели управления.

Из невероятных фактов можно отметить рекордный самый длинный диван в мире. В 2017 году в Китае был установлен рекорд Гиннесса за самый длинный диван в мире. Его длина составляла невероятные 2,13 километра!

Еще одно интересное событие касается этого мебельного элемента. В 1985 году американский астронавт Л. Джейн Ред прилетела на космическую станцию с миниатюрным диванчиком в качестве комфортного места для отдыха в условиях невесомости.