Что нужно для выращивания микро-зелени в квартире?

0
283

Что нужно для выращивания микро-зелени в квартире?Микро-зелень — это нежные и небольшие ростки растений, которые обладают высокой питательной ценностью и вкусовыми качествами. Они становятся всё более популярными среди любителей здорового питания и сторонников устойчивого образа жизни, так как могут быть выращены даже в ограниченном пространстве, например, на подоконнике вашей квартиры. В этой статье мы расскажем, что нужно для успешного выращивания микро-зелени в квартирных условиях. Все, что необходимо для выращивания предлагает магазин для растений Море Зелени.

Что такое микро-зелень?

Микро-зелень представляет собой ранние стадии роста различных видов растений, таких как базилик, руккола, шпинат, горчица, кинза и многие другие. Когда растение только начинает расти, но уже образовывает первые нежные листочки, оно считается микро-зеленью. Этот этап жизненного цикла растения обладает наивысшей питательной ценностью, витаминами и минералами.

Преимущества микро-зелени

  • Богатство питательных веществ. Микро-зелень содержит концентрированные дозы витаминов (А, С, К, B-комплекс), минералов (кальций, магний, железо) и антиоксидантов.
  • Интенсивный вкус. Несмотря на свой маленький размер, микро-зелень обладает насыщенным и ярким вкусом, который отлично дополняет множество блюд.
  • Легкость выращивания. Это отличное решение для тех, кто хочет начать садоводство, но имеет ограниченное пространство или опыт.
  • Круглогодичное выращивание. Микро-зелень можно выращивать внутри круглый год, обеспечивая постоянный доступ к свежим росткам.

Как начать выращивание микро-зелени в квартире

  1. Выбор семян: Приобретайте специально предназначенные семена для микро-зелени, так как они обладают оптимальными свойствами для раннего этапа роста. Вам понадобятся семена различных видов растений, чтобы получить разнообразие вкусов и питательных веществ.
  1. Контейнеры для посадки: Выберите неглубокие контейнеры с отверстиями для дренажа, такие как плоские подносы, плантаторы или плотные контейнеры с крышкой. Это поможет удерживать влагу, что особенно важно для начального этапа роста.
  1. Почва: Используйте специальную почву для микро-зелени или смесь, состоящую из вермикулита и кокосовой крошки. Такая почва обеспечивает хорошее удержание влаги и обеспечивает необходимые питательные вещества.
  1. Посадка и уход: Посев семян выполняется равномерно, без загущения. Затем контейнеры следует накрыть прозрачной пленкой или крышкой, чтобы создать тепличные условия для прорастания. После появления всходов, уберите пленку и разместите контейнеры на светлом подоконнике или используйте искусственное освещение, если доступ к солнечному свету ограничен.
  1. Полив: Регулярно поливайте микро-зелень, чтобы поддерживать влажность почвы. Избегайте переувлажнения, чтобы не вызвать гниение корней.
  1. Уборка: Микро-зелень быстро растет и готова к уборке через 1-3 недели после посева, в зависимости от вида растения. Просто подрежьте ростки над почвой с помощью ножниц.

Популярные виды микро-зелени и их использование

  • Руккола — Обладает легким ореховым вкусом и хорошо сочетается с салатами, бутербродами и пастой.
  • Базилик — Имеет ароматный вкус и идеально подходит для приготовления песто, супов и пиццы.
  • Шпинат — Содержит много железа и хорошо сочетается с яйцами, омлетами и сэндвичами.
  • Горчица — Обладает легким остро-пряным вкусом и подходит для мясных блюд и морепродуктов.

Выращивание микро-зелени — это простой и увлекательный процесс, который позволит вам получать свежие и полезные ростки прямо у себя на подоконнике. Микро-зелень — это прекрасное дополнение к вашему рациону, добавляющее витамины, минералы и интенсивный вкус в ваши блюда. Попробуйте различные виды растений и наслаждайтесь удовольствием от собственного урожая!