Разновидности меховых воротников к шубам

0
484

Меховые воротники относят к фаворитам современной моды. В тренде как пришивные модели, так и съемные, сочетающиеся не только с шубами, но и с другими вариантами верхней одежды. Есть разные виды меховых воротников, выбор которых определяется фасоном шубы, индивидуальными предпочтениями и особенностями фигуры.

Основные модели меховых воротников

шуба с воротником

К основным разновидностям меховых воротников относят:

  • английский лацкан;
  • воротники-стойки;
  • воротники-апаш;
  • шалевые;
  • отложные.

Воротник может быть из того же меха или из другого, гармонично сочетающегося с изделием. Наряду с классическими вариантами модельеры предлагают оригинальные решения, придающие одежде индивидуальный облик.

Фантазийные, необычные формы ворота чаще встречаются на шубах и полушубках из искусственного меха. Натуральные изделия не требуют дополнительного привлечения внимания. Мех – их главное достоинство.

Английский воротник

Сочетается с моделями прямого и расклешенного силуэта с поясом на талии. Длина подола может быть разной. Классическую шубу с английским лацканом отличает сдержанность стиля и респектабельность модного образа. Модели с английским воротом подойдут элегантным и энергичным женщинам и девушкам разного возраста.

Универсальные меховые изделия с таким оформлением верха всегда актуальны. В зимнее время вы сможете надеть украшения или шейный платок, так как область шеи и декольте остаются открытыми. Воротник может лежать на плечах или быть приподнятым. На лацкане будет хорошо смотреться брошь.

Шалевый и отложной воротник, стойка и апаш

Шалевый — средний или большой красивый воротник. Окружает шею, спадая вниз по бортам шубы. В некоторых случаях смотрится как пелерина. Акцентирует на себе внимание, как на самой красивой детали мехового изделия. Самый элегантный и выгодный для фигуры, с глубокой V-образной формой, удлиняющей шею. Шалевый воротник подходит также женщинам с широкими и пышными плечами, зрительно смягчая и уменьшая силуэт.

Отложной — небольшой, невысокий, облегающий воротник. Идеально сочетается с классическими моделями меховых изделий. Подходит стройным девушкам.

Воротник-стойка может быть высоким и невысоким. Высокий плотно прилегает к шее, защищая ее от холода. Под шубу можно надеть платье с декольте, блузу или пуловер. Иногда такой ворот застегивается внахлест, фиксируется брошью, декоративной или потайной пуговицей. Невысокая стойка на широкой горловине от холода и ветра не защищает.

Апаш – цельнокроеный воротник, напоминающий отложной. Отличается формой и размерами. Такой ворот оставляет открытой шею. Шубы с воротником апаш носят с объемными шарфами и снудами. Это универсальный тип ворота, который подходит для женщин с разным типом фигуры.