Из чего делают портал дровяного камина?

0
182

Портал камина — это декоративная часть, которая обрамляет окно топки. Если речь идет о декоративных конструкциях, в которых нет живого огня и сильного нагрева, то портал может быть сделан из абсолютно любого материала. Совсем другое дело, если камин настоящий, дровяной, а значит в нем горит пламя и от него исходит сильный жар.

Рассмотрим основные материалы, из которых делают каминные порталы, а также их преимущества и недостатки.

Из чего делают портал дровяного камина?

Натуральный камень

Натуральный мрамор — один из самых модных и дорогих видов отделки. Также встречается гранит, песчаник и другие виды минералов.

Такие порталы изготавливают на камнерезных предприятиях, а на месте уже просто устанавливают. Этот этап считается финальным, его проводят уже после того, как смонтировано и настроено все оборудование, а также проведена теплоизоляция камина. Такие камины часто устанавливают в роскошных интерьерах загородных домов.

Главные плюсы — впечатляющий облик и долговечность материала. Главные минусы — очень высокая цена и большой вес (для такого очага однозначно требуется создание отдельного фундамента).

Искусственный камень

По большинству параметров порталы из искусственного камня схожи с изделиями из натурального. Разница заключается лишь в том, что стоят они немного меньше, но и служат не так долго. Внешне же, особенно в первые годы использования, такие порталы способны убедительно имитировать природное сырье. Правда из них обычно изготавливают модели простых форм.

Плитка

В последние годы очень часто встречается вариант, когда каминный короб изготавливают из огнезащитных, термостойких плит (например, силикат-кальциевых), а затем на их поверхность наносят декоративную плитку. Она может быть любой — крупные однотонные панели, выразительные и яркие изразцы, имитация грубого камня и т.д. Все эти материалы также должны отличаться термостойкостью.

Такой вариант значительно более доступен по цене, долго служит и отлично справляется с декоративными функциями. Что касается недостатков — процесс монтажа занимает больше времени.

Кирпич

В современном мире нередко встречаются кирпичные камины, которые целиком, в том числе декоративный портал, складывают из огнеупорного кирпича. Это прочные, надежные, износостойкие конструкции. Но и у них есть минусы: во-первых, они вписываются далеко не в каждый интерьер, во-вторых, требуют серьезной подготовки к монтажу и длительной кладки, а в-третьих, отличаются достаточно высокой ценой.

Важно отметить, что и сам кирпич, и смеси, на которые он кладется, должны быть огнестойкими и способными выдерживать высокую температуру.