Советы при выборе постельного белья

0
212

Советы при выборе постельного бельяХорошее постельное белье обеспечивает комфортный сон. При покупке сначала обратите внимание на размер принадлежностей, вид и плотность ткани, а уже потом на рисунок и расцветку.

Размеры и аксессуары

Перед посещением магазина выполните необходимые измерения сантиметровой лентой. Простыни, наволочки и пододеяльники должны совпадать по форме и размерам с кроватью, подушками, одеялами. Наволочки бывают квадратными и прямоугольными. Пододеяльники и простыни изготавливаются для односпальных, полуторных, двуспальных кроватей: обычных и евростандарта.

Посмотрите, какими застёжками снабжены принадлежности: клапаном, молнией, кнопками, липучками или пуговицами. От способа фиксации зависит надёжность защиты от загрязнений, удобство надевания и снятия. Если вы ворочаетесь во сне, выберите простынь на резинке, которая не съезжает с матраса.

Виды материалов

Заказывая постельное белье или одеяло с доставкой на дом, прочитайте состав материала. Принадлежности для сна должны быть воздухопроницаемыми, влаговпитывающими, приятными к телу. Известные производители используют безвредные для здоровья ткани: льняную, хлопковую, шёлковую. Их особенности:

  • Льняные: гладкие, плотные, грязеотталкивающие, легко стираются. Отличаются высокой гигроскопичностью, прочностью, износостойкостью. К таким тканям относятся дамаск, рогожка.
  • Хлопковые: гигиеничные, хорошо впитывают влагу, выдерживают стирку при высокой температуре. Стоят меньше льняных, но уступают им по прочности. Среди разновидностей — шелковистый сатин, прочная перкаль, плотные поплин, бязь.
  • Шелковые: гипоаллергенные, прохладные на ощупь, антибактериальные, не электризуются. Однако стирка в стиральной машине не рекомендована. Другой недостаток — высокая цена по сравнению с хлопковыми или льняными.

За счёт добавления синтетических волокон производители добиваются несминаемости, повышают износостойкость. Дешёвое постельное белье отшивается из микрофибры.

Для холодного сезона подходят принадлежности из фланели, для летних ночей — из сатина, жатого ситца, перкали, микрофибры, бязи. Круглый год комфорт обеспечивают дамаст, лен или джерси.

Расцветки

Цвет и рисунок подбирают в зависимости от личного вкуса. Для спокойного сна купите бельё ненавязчивых оттенков, например розового или бежевого. Если нужно выделить кровать, выбирайте тёмные тона: синий, красный, зелёный. Отдельные производители выпускают удобное двустороннее белье.