СМИ: в результате удара ЦАХАЛ по лагерю Аль-Магази погибли более 50 человек

0
106

СМИ: в результате удара ЦАХАЛ по лагерю Аль-Магази погибли более 50 человек

Дым над Газой после израильского авиаудара. Архивное фото

КАИР, 5 ноя — РИА Новости. Более 50 человек погибли, десятки пострадали в результате израильского авиаудара по лагерю Аль-Магази в центральной части сектора Газа, передает палестинское агентство WAFA.«

"Пятьдесят один гражданин погиб, десятки пострадали в результате удара военной авиации оккупанта (Израиля — ред.) в субботу вечером по дому в лагере Аль-Магази в центральной части сектора Газа", — говорится в сообщении.

Конфликт между Израилем и ХАМАС

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений на Ближнем Востоке. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Палестины и Израиля, но создано было только последнее.

Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. Военное крыло движения — «Бригады «Аль-Кассам» — объявило о проведении операции «Потоп Аль-Аксы».

В ответ Армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и стали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.

Число жертв в секторе Газа превысило 8,8 тысячи, свыше 22 тысяч получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 20 россиян.