Россия получила «неожиданную помощь» на Украине, пишут СМИ

0
100

Россия получила "неожиданную помощь" на Украине, пишут СМИ

Самоходная артиллерийская установка «Гиацинт-С» в зоне проведения спецоперации. Архивное фото

МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Украина упустила свой лучший шанс победить в конфликте с Россией, написал полковник ВС Великобритании в отставке Ричард Кемп в статье для издания The Daily Telegraph. «

"В ситуации, когда она лишена нужного ей для победы оружия, а внимание мира смещается в сторону Израиля, перспективы выглядят плачевными", — говорится в публикации.

В статье отмечается, что контрнаступление ВСУ сдувается и заходит в тупик.

«Даже это может быть оптимистичным взглядом, поскольку Россия, несомненно, готовит свое собственное наступление против измотанной украинской армии», — считает автор.

По его мнению, стратегия президента Владимира Путина по ослаблению западной поддержки Киева как нельзя лучше оправдала себя. Он считает, что Запад помог России своей нерешительностью в вопросе поставок вооружения ВСУ.

«Все это поставило Украину в тяжелое положение. Европейские лидеры, многие из которых колебались с самого начала, теперь имеют мало надежды на то, что их военная помощь станет залогом успеха на поле боя. Они устали от войны и хотят заключить сделку с Кремлем, чтобы положить конец конфликту», — резюмировалось в материале.

ВСУ с 4 июня пытаются наступать на Южнодонецком, Артемовском и Запорожском направлениях, бросая в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой. По словам Владимира Путина, за это время они потеряли свыше 90 тысяч человек, около 600 танков и почти 1,9 тысячи бронемашин. Таким образом, констатировал президент, украинское контрнаступление фактически провалилось, а российские войска улучшают позиции на всем протяжении линии фронта.