СМИ: работники SpaceX зарабатывали инвалидность из-за политики Маска

0
52

СМИ: работники SpaceX зарабатывали инвалидность из-за политики Маска

Илон Маск. Архивное фото

МОСКВА, 11 ноя – РИА Новости. Сотрудники компании SpaceX с 2014 года получили свыше 600 травм разной степени тяжести из-за амбициозных стремлений ее главы Илона Маска в кратчайшие сроки совершить полет на Марс, сообщает агентство Reuters.

«Многие травмы были серьезными и приводили к инвалидности», – говорится в материале.

В частности, в компании были зафиксированы случаи ампутации конечностей, перелома костей, в том числе перелом черепа, вывихов, ожогов, травм глаз, а также множественные порезы и раны, подчеркнули в публикации. Причиной сложившейся ситуации послужил хаос в компании из-за погони Маска за быстрыми результатами, вследствие этого переутомленному и недостаточно обученному персоналу приходится пренебрегать техникой безопасности, добавили в статье.

«Концепция Илона о том, что SpaceX стремится как можно скорее отправиться на Марс и спасти человечество, пронизывает всю компанию. Компания оправдывает отказ от всего, что могло бы помешать достижению этой цели, включая безопасность работников», – поделился один из бывших сотрудников.

Кроме того, по данным Reuters, глава компании и сам нередко пренебрегал правилами безопасности, посещая площадки своей компании. Так, по словам сотрудников, он иногда играл с огнеметом и отговаривал сотрудников носить защитную желтую одежду, так как бизнесмен не любит яркие цвета.

Ранее сообщалось, что американский предприниматель Илон Маск, владелец компаний Tesla и SpaceX, остался на первом месте в списке богатейших людей США, его состояние не изменилось с 2022 года, несмотря на покупку Twitter, и оценивается в 251 миллиард долларов, следует из данных Forbes.