Вагенкнехт заявила, что не хочет быть председателем собственной партии

0
57

Вагенкнехт заявила, что не хочет быть председателем собственной партии

Сара Вагенкнехт — немецкий политик, доктор экономических наук, журналист, член Левой партии Германии. Архивное фото

МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Немецкий политик Сара Вагенкнехт, которая критикует санкции против России и военные поставки Украине, заявила, что не хочет становиться председателем партии, над основанием которой она сейчас работает. «»Я исхожу из того, что кто-то другой будет председателем партии, потому что у меня нет права сейчас делать и определять всё в этой партии», — заявила Вагенкнехт в интервью телеканалу WDR (часть медиагруппы ARD). Цитату приводит телеканал ARD, само интервью выйдет позднее.

В качестве возможной кандидатуры на пост председателя партии она назвала бывшего сопредседателя фракции «Левые» в бундестаге Амиру Мохамед Али. «»Например, Амира могла бы сделать это очень хорошо. У нее также есть опыт, в том числе в организационной сфере, где она существенно лучше меня», — сказала Вагенкнехт.

Она также исключила возможность партнерства с партией «Зеленые», заявив, что ее члены, включая министра иностранных дел Германии Анналену Бербок, наносят ущерб стране. Касательно социал-демократов Вагенкнехт выражается осторожнее: по ее мнению, канцлер Олаф Шольц — не тот человек, с кем она могла прийти к общему знаменателю.

В прошлом месяце Вагенкнехт заявила на пресс-конференции о выходе из партии «Левые» и создании в будущем с несколькими соратниками своей собственной партии, выступающей за «здравомыслие и справедливость». По данным опросов, будущую партию готовы поддержать порядка 14% немцев.