Киев сообщил о повреждении украинского порта в Херсонской области

0
64

Киев сообщил о повреждении украинского порта в Херсонской области

Пожарные в порту на Украина. Архивное фото

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Власти Украины утверждают, что в Херсоне и в городе Берислав Херсонской области повреждены торговый порт и заводская территория, сообщил назначенный Киевом глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

В своем Telegram-канале он заявил, что в результате взрывов повреждены «админздание и торговый порт в Херсоне, территория и пристройки заводов в Бериславе».

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.

Херсонская область стала частью России по итогам референдума в сентябре 2022 года. Киев не признаёт его результаты и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% региона. Правобережную часть, в том числе Херсон, занимают украинские войска.